X

Здесь вас не стояло

Мы предлагаем вам сверить свои представления о Правилах дорожного движения с тем, что в них действительно написано.

Мы предлагаем вам сверить свои представления о Правилах дорожного движения с тем, что в них действительно написано.

Урок 18

Вопрос: Укажите места, где водителю легкового автомобиля запрещено Правилами поставить его на стоянку

Мы предлагаем вам сверить свои представления о Правилах дорожного движения с тем, что в них действительно написано. В отличие от большинства подобных тестов, вы не должны искать правильные ответы в конце издания или переворачивать страницу «вверх ногами». Просто посмотрите на рисунок и оцените изображенные на нем дорожные ситуации. Затем сверьте свои предположения с реальными требованиями Правил. Оценку за тест ставьте самостоятельно: если неправильных ответов больше двух – пожалуйте на пересдачу, то есть повторное прочтение ПДД.

Ответы

(Зеленый – разрешено, красный – запрещено)

1 В соответствии с п. 15.10 «г '» вне населенного пункта стоянка запрещается в зоне выпуклых переломов продольного профиля дороги с видимостью менее 100 м хотя бы в одном направлении движения.

2 В соответствии с п. 15.10 «г '» вне населенного пункта стоянка разрешается в зоне выпуклых переломов продольного профиля дороги с видимостью более 100 м хотя бы в одном направлении движения.

3 В соответствии с п. 15.1 стоянка транспортных средств разрешается только на обочине.

4 В соответствии с п. 15.10 «г '» вне населенного пункта стоянка запрещается в зоне опасных поворотов с видимостью менее 100 м хотя бы в одном направлении движения.

5 В соответствии с п. 15.3 в населенных пунктах стоянка транспортных средств разрешается на левой стороне дороги, имеющей по одной полосе для движения в каждом направлении и не разделенной разметкой 1.1.

6 В соответствии с п. 15.10 «д» стоянка запрещается в местах, где стоящее транспортное средство создаст препятствие для движения пешеходов. Согласно п. 15.9 «и» стоянка запрещена ближе 10 м от выездов с примыкающих территорий и непосредственно в месте выезда.

7 Требование п. 15.10 «г '» относительно запрета стоянки в зоне опасных поворотов в населенных пунктах не действует.

8 Дорожный знак 3.34 «Остановка запрещена» с табличкой 7.4.6 «Время действия» запрещает остановку (стоянку) в рабочие дни.

9 Дорожный знак 3.34 «Остановка запрещена» с табличкой 7.4.6 «Время действия» действует на ту сторону дороги, на которой он установлен.

10 Способ постановки транспортных средств на стоянку должен отвечать изображению на табличке 7.6.2 «Способ постановки транспортного средства на стоянку».

11 Дорожный знак 3.36 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца» действует по нечетным числам месяца.

12 Табличка 7.6.2 под знаком 5.38 «Место для стоянки» определяет способ постановки на стоянку у тротуара или с его использованием только легковых автомобилей и мотоциклов. Другим транспортным средствам стоянка запрещена.

13 Дорожный знак 3.35 «Стоянка запрещена» с табличкой действует на ту сторону дороги, на которой он установлен, и в соответствии с термином «автомобильная дорога» (п. 1.10) распространяется на тротуар.

14 Дорожный знак 3.35 «Стоянка запрещена» с табличкой действует только на ту сторону дороги, на которой он установлен.

15 Такси также относятся к маршрутным транспортным средствам (п. 1.10), поэтому требования п. 15.9 «е» относительно 30-метровой зоны на такую стоянку в этом случае распространяются на водителя легкового автомобиля.

16 Поскольку знак 1.28 «Железнодорожный переезд без шлагбаума» в населенном пункте устанавливается на расстоянии не менее 50 м до опасного участка (переезда), то в соответствии с п. 15.10 «г» стоянка ближе 50 м от переезда запрещается.

17 В соответствии с комментарием к знаку 1.15 «Опасная обочина» следует избегать остановки с выездом на обочину.

18 В соответствии с п. 15.2, если стоянка на обочине невозможна, она разрешается у правого края проезжей части.

19 В соответствии с п. 15.2 при отсутствии специально отведенных мест или обочины стоянка разрешается у правого края проезжей части.

20 В соответствии с п. 15.9 «е» остановка запрещается ближе 30 м от посадочной площадки.