X

Байден осадил Маска не пригласив на важное мероприятие, где решалась судьба электрокаров

Tesla стала изгоем для американского правительства

На минувшей неделе в Белом Доме прошел саммит электромобилей, который был инициирован президентом США Джо Байденом. В рамках мероприятия обсуждались амбициозные планы автопроизводителей относительно перехода на выпуск автомобилей на электротяге. Согласно им, число электрокаров должно достичь 40-50% от общего объема производства в этой отрасли.

В состав участников саммита входили руководители концернов Ford, GM и Stellantis, которые считаются крупнейшими на американском рынке. А вот компанию Tesla на мероприятие не позвали. И это при том, что электромобили этого производителя считаются самыми инновационными. Да и по объемам выпуска батарейных машин она занимает первое место в мире. Так почему же не пригласили главу столь продвинутой компании?

Все дело в том, что Илон Маск всегда высказывает свое мнение в открытую, не оглядываясь на общепринятые нормы и правила, а также требования правительства. В этой ситуации он также не стал отмалчиваться и написал в Twitter: «Странно, что Tesla не пригласили». Удивился игнорированием столь крупного производителя с богатым опытом в этой сфере и министр транспорта Пит Буттигиг. Об этом он заявил в своем интервью CNBC.

Читайте також:
У Tesla проблеми — спірну систему автопілота перевірять після низки аварій

Представители ведущих СМИ предположили, что причина кроется в пренебрежении и враждебном отношении Tesla к профсоюзам. Только в этом году она отменила незаконную политику Национального совета по трудовым отношениям. И это далеко не единственный инцидент. Позиция администрации Байдена относительно профсоюзов четко обозначена. Одним из преимуществ продвижения электромобилей является создание «хорошо оплачиваемых профсоюзных рабочих мест». Однако Маск не намерен следовать ей, оставаясь единственным производителем в США, на предприятиях которого нет рабочих, представленных UAW.