X

Brabham Automotive исполняется два года

Но фирма уверенно смотрит в будущее и строит амбициозные планы.

Brabham Automotive была представлена ​​миру в мае 2018 года с запуском спорткара Brabham BT62 Красочная презентация прошла в Лондоне, поскольку компания является британско-австралийской, а ее основатель, Дэвид Брэбэм, сын того самого сэра Джэка Брэбэма, трехкратного чемпиона мира гонок Формула 1 и владельца одноименной гоночной команды.

Создание и развитие Brabham Automotive пришлось на непростые времена, особенно нелегко сейчас, из-за глобального кризиса, вызванного COVID-19. В настоящее время Brabham Automotive является единственным OEM-производителем в Австралии и недавно построенный завод площадью 2500 кв. м. представляет собой совершенно новое рабочее пространство, охватывающее разработку, проектирование, производство и сборку как деталей, так и автомобилей.

На заводе имеется множество цехов для различных этапов сборки автомобилей: от постройки шасси до финальной сборки и окончательной проверки, специализированная мастерская по производству элементов из композитных материалов, инженерное бюро, оборудование для 3D-печати, а также специальная клиентская зона. Тут также находится подразделение Fusion Composites, которое снабжает Brabham Automotive компонентами из углеродного волокна. Кроме того, Fusion Composites также обслуживает растущий спрос на легкие материалы в других отраслях, таких как, например, как авиакосмическая промышленность.

Команда Brabham также растет: опытные инженеры и разработчики из McLaren, Aston Martin, Ferrari, General Motors, Jaguar, Koenigsegg, Lotus, Mercedes AMG, Tesla, Volvo, V8 Supercars и гоночной команды Virgin Formula E работают над проектированием и производством автомобилей Brabham в Аделаиде и Brabham Motorsport.

На сегодня главной разработкой Brabham Automotive является Brabham BT62, выпущенный в 2018 году – среднемоторный спорткар с двигателем V8 мощностью 591 л.с. Благодаря применению композитных материалов, спорткар получился очень легким – его вес чуть менее тонны. И по соотношению мощности и веса BT62 превосходит многих своих конкурентов.

Дебют на гоночной трассе состоялся в 2109 году в  Britcar Endurance Championship, и сразу же ознаменовался победой. Продолжая участвовать в данном гоночном чемпионате, Brabham Motorsport таже нацелена на участие в знаменитом суточном марафоне Ле-Ман.

Дэвид Брэбэм, спортивный директор Brabham Motorsport: “Прогресс, достигнутый Brabham Automotive за последние два года, является источником большого вдохновения для меня. От запуска производства и до первой доставки клиентам, мы можем гордиться тем, чего мы достигли сегодня. Мой отец выиграл Гран-при Великобритании в 1966 году, поэтому для меня победа в нашем собственном соревновании на Brabham BT62 в его гоночном дебюте была чем-то особенным. И это также войдет в автомобильную историю! Теперь мы готовимся выиграть 24 часа Ле-Мана с Brabham!”