X

Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: тройная дуэль в «круговых»

2-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам оказался наполнен борьбой, победителем из которой сенсационно вышел новичок!

В минувшую субботу Чемпионат Украины по кольцевым гонкам вернулся на Автодром «Чайка» где прошел 2-й украинского кольца. На старт этапа вышли 23 пилота. 8 из них выступали в более мощном зачете GT Open2, тогда как 15 оспаривали очки в «У-1600». Гонка проводилась в смешанном формате для обоих классов и состояла из 20 кругов.

Владимир Дрогомирецкий

Порядок на старте определили квалификации, прошедшие накануне в пятницу и уже они преподнесли первый сюрприз. Главный фаворит – 4-кратный Чемпион Украины Игорь Скуз показал только третье время, неожиданно уступив лучшему целую секунду.

Игорь Скуз, Андрей Евтушенко и Владимир Дрогомирецкий

Поул взял Андрей Евтушенко, являющийся 3-кратным Чемпионом Украины. Второе время в квалификации показал новичок Владимир Дрогомирецкий, для которого эта гонка стала второй за рулем Ford Fiesta.

Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: Формулам быть!

Старт выиграл Скуз, однако об отрыве речи не шло. В дебюте гонки зрители стали свидетелями великолепного тройного сражения.

Андрей Евтушенко

Сначала Евтушенко неоднократно пытался пройти лидера, довольно жестко отбившего все атаки соперника. А вскоре уже самого Евтушенко обогнал Дрогомирецкий.

Настоящей проблемой для лидеров GT Open2 стали «круговые» – участники, выступающие в зачете «У-1600» на куда менее мощной технике. Опережая их на круг, Скуз сначала уступает лидирующую позицию Дрогомирецкому, а вскоре ему вновь приходится обороняться от Евтушенко.

Игорь Скуз и Андрей Евтушенко

Аналогично, в «круговых» Евтушенко опережает Игоря, однако на машине Андрея возникают проблемы с двигателем и в итоге Евтушенко финиширует третьим. Под занавес Скуз начал было нагонять нового лидера, однако финишный флаг «опередил» его.
Таким образом, всего в свой четвертый старт в жизни (!) Владимир Дрогомирецкий возглавил подиум, в равной борьбе опередив сразу двух многократных Чемпионов Украины…

Подиум класса GT Open2: Игорь Скуз, Владимир Дрогомирецкий и Андрей Евтушенко

Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: младший класс

Ему вторил напарник по команде «Киев-Юг» Вадим Конончук, выступающий на «Калине». Являясь действующим Чемпионом Украины в зачете «У-1600», Конончук не оставил шанса оппозиции. В квалификации он опередил ближайшего из одноклассников более чем на секунду, уйдя со старта в уверенный отрыв.

Вадим Конончук

Позади фаворита почти всю гонку вторым уверенно шел прорвавшийся с шестого стартового места Дмитрий Пархоменко из SDrive. Однако за два круга до финиша у него ломается привод и Дмитрий сходит! Вторым на подиум «У-1600» поднялся Илья Замула, до этого всю гонку шедший «в гордом одиночестве» третьим.

Илья Замула

Несмотря на столкновение в начале гонки с Сергеем Юнашевым, которое привело к сходу соперника, «бронзу» в этом зачете забрал Антон Поляничко. Первым вне подиума стал Вадим Евтушенко, и это при старте с 10-го места.

Вадим Евтушенко

В командном зачете уверенно победила «Киев-Юг». Она собрала 41 балл против 25 и 18, набранных «Мастер Карт рейсинг тим» и ZRT соответственно.

Нельзя не отметить первый финиш в очках юной картингистки из Израиля Софи Голан, для которой эта гонка стала второй в жизни за рулем «большого» автомобиля.

Софи Голан

Три балла Голан за восьмое место вместе с очками за второе место Ильи Замулы помогли их команде ZRT опередить Sport Car Service и SDrive в зачете. Также нельзя не сказать, что обидный сход Пархоменко всего за пару кругов до финиша лишил его команду SDrive верного второго места.

С учетом более двадцати машин в пелетоне, борьбы на трассе хватало, так что зрителям посетившим Чемпионат Украины по кольцевым гонкам не довелось скучать.

Кирилл Ярмола и Виталий Телятников

Чего только стоила длившаяся почти всю гонку настоящая спортивная дуэль Виталия Телятникова из SDrive с Кириллом Ярмолой, защищающем цвета SCS. Пусть они оспаривали ставшее в итоге только 6-е место, которое в самом конце буквально вырвал Телятников. Это сражение подарило немало адреналина болельщикам, когда два соперника неоднократно проходили повороты буквально бок-о-бок.

Впервые в истории!

Более того, как и на 1-м этапе перед трибунами находился большой экран, на котором велась прямая трансляция гонки, сопровождавшаяся комментарием от Максима Подзигуна.

Кстати, стараниями нового промоутера ЧУ по кольцевым гонкам – Молодежной организации и команды «Мастер Карт рейсинг», – прямая трансляция гонки велась не только на трассе, но и в Интернете и впервые в истории украинского «кольца» по телевидению – на канале XSport. Помимо этого соревнование освещало еще несколько ТВ-каналов.

В паддоке к услугам болельщиков были «вкусные» фуд-корты и дрифт-такси, которые не прекращали «вращаться» ни на минуту. Маленькие зрители могли резвиться на батуте… Венчавшая день церемония награждения с традиционным душем из шампанского стала настоящей кульминацией этого праздника скорости…

Подиум класса У1600 Илья Замула, Вадим Конончук и Антон Поляничко.

Единственной отрицательной эмоцией тут можно назвать лишь то, что следующую гонку болельщикам придется ждать полтора месяца. Так Чемпионат Украины по кольцевым гонкам вернется на Автодром «Чайка» только 13 октября.