X

Чемпионат Украины по трековым гонкам: двойная баталия в Черкассах

Как и весь мировой автоспорт, из-за вынужденного перерыва, связанного с пандемией, Чемпионат Украины по трековым гонкам наверстывает «упущенное».

Соревнования сейчас проводятся в сдвоенном формате. В этот раз ареной сражений трековиков стала трасса в Черкассах. Напомним, что изначально по плану 1-й и 2-й этапы Чемпионата Украины по трековым гонкам «Национальная лига Автоспидвея» проводимого в память о Сергее Пелешке, должны были пройти в Черновцах. Однако тогда вмешалась погода и в итоге был проведен только открывающий сезон этап, на котором первенствовал Андрей Яроменко.

В этот раз все прошло, как и было задумано, причем как раз самим Андреем.

2-й и 3-й раунды «Автоспидвея» принимали родные для действующего Чемпиона Украины по трековым гонкам Черкассы, где Яроменко выполнял и роль организатора. Более того, гонки трековиков стали частью настоящего автоспортивного фестиваля ЧЕAUTOFEST, приуроченного ко Дню Независимости Украины.

Помимо «Автоспидвея», местный аэродром принял ралли на серийных автомобилях, а также кроссовую гонку, которая прошла в понедельник на абсолютно новой трассе.

Стандартный 400-метровый трек Aeroring, проложенный в прошлом году рядом с бетонными дорожками аэродрома, является временным. На нем отсутствует специфическое гаревое покрытие, отличающее настоящие спидвейные стадионы. Отсюда куда большая сложность самой трассы – она и несколько более кочковатая, и, к тому же – пыльная.

Песчанно-пылевое курево безустанно пытались унять сразу несколько поливочных машин, однако после этого «дорожка» наоборот становилась скользкой со старта заезда! Таким образом, оба дня трековикам довелось бороться не только друг с другом, но и с самой трассой.

Субботняя гонка оказалась довольно малочисленной. В Черкассы не приехали спортсмены из Черновцов, так что 2-й этап Чемпионата Украины по трековым гонкам в зачете ТН-9 насчитал всего семерых участников. Сначала для них было проведено 7 отборочных заездов, где стартовало по три машины. За победу начислялось 2 балла и один за второе место. Каждый из пилотов стартовал по три раза.

Затем следовало два полуфинала, снова по трое и, наконец, финал для квартета сильнейших с начисление очков по формуле 3-2-1-0.

В отборочных заездах совершенно одинаковые результаты показали сразу трое. Яроменко, Андрей Сапужак и Олег Мироненко, выиграли по два заезда и по разу становились вторым. После этого Яроменко и Олег побеждают в полуфиналах, где вторыми становятся Сапужак и Вячеслав Мироненко.

Именно эта четверка и вышла в финал, однако с учетом того, что братья Мироненко делили один автомобиль на двоих, честь фамилии довелось отстаивать Олегу. Увы, но борьбы тут не вышло. На Ford Escort Сапужака в решающий момент отказывает трансмиссия, тогда как Яроменко уходит к очередной победе.

Таким образом, на счету возглавившего подиум Андрея оказалось 10 очков, всего на один балл меньше у Олега Мироненко, а Сапужак с 6 пунктами в итоге стал третьим.

3-й этап проводился спустя менее чем сутки. В этот раз к семи трековикам присоединились сразу трое кроссменов, приехавших на свою гонку, которая проводилась днем позже.

В этот раз проводилось 10 отборочных заездов, но снова по три машины на старте, за которым следовали стандартные полуфиналы и финал. И, несмотря на то, что для них это был дебют в трековой дисциплине, Сергей Лакушев, Виталий Одноволов и Антон Ярошенко сразу бросили достойный вызов завсегдатаям «Автоспидвея».

Лакушев выигрывает в двух отборочных заездах и еще раз финиширует вторым. Одноволов и Ярошенко записывают на свой счет по победе и одному второму месту.

Правда, тут нельзя не отметить, что Яроменко после одной победы сталкивается с техническими проблемами и всего с двумя набранными баллами даже не проходит в полуфиналы 3-го этапа!

Зато в этот день, что называется, в ударе, оказался Сапужак. Андрей более чем достойно отблагодарил своих механиков, которые за ночь отремонтировали его автомобиль. Он выигрывает все три своих отборочных заезда, затем полуфинал и, наконец – сам финал!

Таким образом, Сапужак заработал возможный максимум очков на этом этапе – 11.

А это означало, что с неудачей Яроменко, именно львовянин после трех этапов выходит в лидеры Чемпионата Украины по трековым гонкам.

Не меньше повода для радости было и у дебютанта трека Сергея Лакушева. Он выигрывает во втором полуфинале, и после второго места в финале, с сумой в 9 очков занимает второе место на этапе.

Его бронзовым призером с шестью баллами стал Олег Мироненко.

Он выиграл один из своих трех отборочных заездов и дважды был вторым, после чего уступает в полуфинале Сапужаку и становится третьим в финале.

Первым вне подиума 3-го этапа оказался другой новичок – Антон Ярошенко, финишировавший вторым в полуфинале, но только четвертым и последним в решающем финальном заезде. Тем не менее, позади дебютанта в этот день осталось сразу шестеро соперников…

Помимо класса ТН-9, 2-й и 3-й этапы Чемпионата Украины по трековым гонкам проводились и на мини-багги в детском зачете 1-ЮМ.

Тут стартовала пятеро участников – трое из Черновцов и двое из Черкасс. Для них было проведено пять «отборочных» заездов по трое стартующих, затем, минуя полуфиналы – финал, где стартовали все пятеро.

Примечательно, что одними из главных действующих лиц в этом классе стали две девочки: дочка Андрея Яроменко – Татьяна и Вероника Брицкая из Черновцов. Однако все же главным героем этого зачета стал Андрей Лакуста.

Юный пилот из Черновцов в оба дня буквально не оставил шансов оппозиции, выиграв все без исключения заезды!

Таким образом, на обоих этапах Лакуста заработал возможный максимум в 10 очков, выйдя в лидеры этого зачета с серьезным перевесом от ближайшего из его преследователей.

Каждый раз по итогам этапа Татьяна Яроменко становилась второй, а Вероника Брицая третьей.

Примечательно, что когда стартовые таблицы сводили девочек вместе в отборочных заездах, оба раза верх одерживала как раз Вероника. Однако в решающих финалах соперница ее опережала.

В них Яроменко неизменно финишировала второй позади Лакусты, тогда как Брицкая в обоих финалах становилась третьей, занимая аналогичное место и на подиуме.

Тем не менее, после трех этапов именно девочки идут второй и третьей в турнирной таблице зачета 1-ЮМ, опережая сразу нескольких соперников…

Теперь Чемпионат Украины по трековым гонкам «Национальная лига Автоспидвея», проводимый в память о Сергее Пелешке, отправится в Ивано-Франковскую область в Косив, где на абсолютно новой трассе, 19-20 сентября также запланирована проведение сразу двух этапов.

Пресс-служба Национальной лиги Автоспидвея

Фото из личных архивов участников