X

Чопперы и бобберы: разница двух впечатляющих видов мотоциклов

В магазинах мототехники можно увидеть огромное количество моделей. Чтобы как-то упорядочить такое большое разнообразие, их разделяют на группы по определенным признакам. Чопперы и бобберы – это тоже две большие категории, которые объединяют конструкции с особым строением.

Их внешний вид можно увидеть на сайте: https://ua-motors.com.ua/. Здесь представлено много техники такого типа. Но, чтобы выбрать одну из моделей, нужно не только посмотреть на внешние характеристики, а еще и знать разницу в особенностях эксплуатации. 

Что представляют собой чопперы?

Этот вид мотоциклов неопытные мотоциклисты часто путают с боббером. Но, у них есть масса весомых отличий, по которым легко определить обе разновидности. Чопперы можно описать, как круизеры, с которых убрали все детали, не имеющие отношения к передвижению. Если углубиться в детали, то такая техника представляет собой мотоциклы, обладающие достаточным вылетом передних вилок, а также удлиненными рамами.

Их конструкция практически не имеет пластмассовых запчастей, что делает ее особенно тяжелой. Сиденье расположено так, что посадка получается довольно низкой. Подобное строение имеет интересную историю. Чопперы впервые появились в Соединенных Штатах. Они были созданы представителями местных банд и байкерских клубов.

За основу брались легендарные «Харли-Дэвидсоны», с которых снималось множество деталей для облегчения конструкции. Снимались даже передние тормоза и зеркала. Это позволяло владельцам удирать от представителей полиции. Сегодня техника из категории чопперов имеет ряд характерных особенностей:

  •       вытянутая каплевидная форма;
  •       большое переднее колесо, которое напоминает часть велосипеда;
  •       длинная вилка, выведенная вперед и наклоненная под углом;
  •       двухцилиндровый двигатель (V-образная форма);
  •       руль, расположенный на высоком уровне;
  •       подножки, выведенные наперед, (позволяют свободно вытянуть ноги в процессе езды).

Иногда чопперы также оснащаются широким задним катком. Подобная характеристика чаще наблюдается у техники новой школы. Радикальные модели обладают более экстремальной конструкцией. У них отсутствуют передние тормоза, передние крыла, зеркала и поворотники.

Чем отличаются бобберы?

Классические бобберы появились примерно в тот же период, что и предыдущая модель. В это время на пике популярности были гонки по сложным грунтовым трассам. Специальных мотоциклов для таких маршрутов тогда не существовало, поэтому участники соревнования старались сделать подходящие конструкции своими силами. Для этого использовались традиционные круизеры, с которых убирали разные детали.

В результате таких манипуляций были созданы бобберы. Но, они имеют некоторые отличия от чопперов. Характерными свойствами таких конструкций являются:

  •       заднее крыло с минимальной длиной;
  •       вилка стандартного размера, которая расположена под обычным углом;
  •       сиденье велосипедного типа (только одно);
  •       в большинстве случаев полностью снятая задняя часть рамы;
  •       колеса одинаковой формы (часто сделанные из высокопрофильной резины).

Рули в бобберах могут быть самыми разнообразными – от гоночных клипонов до рогатых вилок. Кроме этого, техника характеризуется оптимальным расположением подножек. Они расположены в стандартном положении, «под себя».

Выбор одного из указанных транспортных средств уже зависит от вашего стиля вождения, предпочтений и цели езды. Кроме этого, важен также внешний вид конструкции. Учитывая указанные нюансы, можно легко выбрать подходящую модель для увлекательных путешествий.