X

Sivax Streetster II Xtile: Отака

Не пытайтесь найти в ней аналогии с чем-либо виденным в реальной жизни: эта машина родом из совершенно другого мира – мира аниме.

Не пытайтесь найти в ней аналогии с чем-либо виденным в реальной жизни: эта машина родом из совершенно другого мира – мира аниме.

Не пытайтесь найти в ней аналогии с чем-либо виденным в реальной жизни: эта машина родом из совершенно другого мира – мира аниме.

Герой нашего сегодняшнего рассказа – необычный родстэр по имени Xtile. Он создавался совместно двумя командами из Японии и Франции. Оригинальность его внешности навеяна идеями культовой в Японии аниме. В Стране восходящего солнца анимационные фильмы совсем не детская забава – это отдельный культурный слой, представителей которого именуют «отаку», а разнообразные увлекательные методы привлечения новых фанов называются не менее лаконично – «отака»…

Неудивительно, что при взгляде на Xtile создается впечатление, будто автомобиль только что сошел с экрана фантастического мультсериала «Роботек». Символизм, свойственный японской анимации, прежде всего воплощается в постоянной игре света и тени. Черная вставка на дверях, спицы колесных дисков, частично выкрашенные в цвет кузова, и, конечно же, алюминиевые «оклады» фар и фонарей акцентируют внимание на деталировке. В том же ключе выдержан дизайн салона, где в оформлении панели приборов сочетаются три цвета. Интересным решением как с конструкторской, так и с дизайнерской точки зрения является «бумеранг», разделяющий водителя и единственного пассажира. Он используется с целью усиления открытого кузова. На нем же размещены различные клавиши и кнопки управления вспомогательными функциями.

По своим размерам Xtile находится между Honda S2000 и Mazda MX-5. При 4-метровой длине колесная база автомобиля достигает 2,4 м. Широкая (1,88 м) машина благодаря покатому лобовому стеклу имеет высоту всего 1,12 м.

Казалось бы, в мире достаточно разнообразных механизмов открытия дверей, тем не менее, инженеры Sivax разработали собственный вариант. Двухстворчатая дверь с помощью сервомеханизма делает «ход конем», что облегчает посадку на тесных стоянках.

Xtile не демонстрационный макет, а полноценный ходовой автомобиль со всеми присущими ему атрибутами, однако его создатели настолько увлеклись деталями, что совершенно забыли рассказать о технической начинке. Впрочем, когда смотришь на Xtile, о «железках» под капотом совершенно забываешь…

 Справка «АЦ»

Аниме – японская анимация.
Манга – японские комиксы.
Отаку – преданный поклонник аниме и манги.
Отака – деятельность отаку с целью убедить неотаку в достоинствах аниме и манги.

 Справка «АЦ»

Инжиниринговая компания Sivax была основана в 1964 году. За последующие годы из маленького офиса в Йокогаме вырос крупный дизайнерский и исследовательский центр. Кроме трех офисов в Японии, компания имеет дизайн-студию в Париже, а также отделения в Китае и Таиланде.

Сергей Иванов
Фото Sivax