X

В Украине показали проект электрического кроссовера ЗАЗ

Украинский дизайнер разработал практичный электромобиль ЗАЗ-970.

Кроссовер ЗАЗ пока не на повестке дня Запорожского автозавода, хотя такая модель вполне реальна. Тем временем  дизайнер Константин Николаев (Н-проект) представил свое видение такой модели.

Кроссовер Project 970 назван в честь прототипа ЗАЗ-970 60-х, который не смогли запустить в производство. Компактный кроссовер ЗАЗ достигает 3890 мм в длину, 1795 мм в ширину и 1810 мм в высоту. Однообъемный дизайн выдержан в духе предка.

Черты старых моделей ЗАЗ заметны и в интерьере концепта. Вместе с тем, установлены современные виртуальная панель приборов и сенсорный экран мультимедийной системы. Салон выполнен трансформируемым, предложены пассажирская и коммерческая версии.

Полноприводной кроссовер оснащен четырьмя электромоторами, а в днище установлена литий-ионная аккумуляторная батарея. В зависимости от ее емкости, электромобиль ЗАЗ зможет проехать от 250 до 550 км.

Project 970 выглядит очень ярко и футуристично. Вряд ли кроссовер ЗАЗ станет серийным в скором будущем. Но мы обязательно передаст проект руководству АвтоЗАЗа, где журналистам «Автоцентра» удалось недавно побывать.