X

Электрокроссовер Mazda MX-30 может получить роторный мотор

Mazda рассказала о трех составляющих ДНК марки. Одна из них — роторный двигателя Ванкеля.

Компания Mazda опубликовала пресс-релиз, посвященный истории первого массового роторного спорткара марки — RX-7. Начинается он фразой «радость от вождения, легкий дизайн и роторный мотор — три элемента, определяющих ДНК Mazda». Оглядываясь на столетие своей истории, японцы не забыли упомянуть две интересные детали из будущего. Особенно интересна информация касающаяся нового электрического кроссовера MX-30, который появится в Европе в 2021 году.

«Позже компания разработала прототип Mazda2 EV с небольшим однороторным двигателем, который использовался в качестве расширителя диапазона. Подобная система может найти свой путь на Mazda MX-30, совершенно новом электрическом кроссовере, поступающем в дилерские центры в этом году», — говорится в пресс-релизе.

Читайте також:
Mazda отметила свое 100-летие юбилейным автомобилем

Прототип Mazda2 EV оснащался 0.3-литровым роторным моторчиком, выполнявшим функции генератора электричества и увеличивавшим запас хода электрокара. Он вырабатывал 38 л.с. (28 кВт), а силовая установка весила 100 кг. Топливный бак электрохэтчбека вмещал всего 7.6 л топлива. Согласно оценкам, по количеству выработанной энергии эта система могла сравниться с аккумулятором на 20 кВт•ч. Силовую установку, работающую по тому же принципу, может получить первый серийный электрокар Mazda — электрокроссовер MX-30.

На старте продаж в Японии Mazda MX-30 предложат с электромотором мощностью 145 л.с. (106 кВт) и батареей емкостью 35.5 кВт•ч. Запас хода составит около 209 км. Возможно, этого достаточно жителям японских мегаполисов, но для конкуренции на рынках США и Европы мало. Увеличить запас хода кроссовера японцы планируют с помощью роторного мотора. Ожидается, что роторный «довесок» увеличит запас хода MX-30 в два раза.

Читайте також:
Нова Mazda MX-30: найдоступніший електричний кросовер на ринку