X

Электромобили Tesla теперь могут заряжаться до 120 км за 5 минут

Tesla Supercharger V3 порадовали впечатляющей скоростью зарядки

Компания Tesla представила новое, третье поколение своих фирменных зарядных станций – Supercharger V3. Благодаря им, электрокары компании смогут заряжаться еще быстрее.

Основное отличие Supercharger V3 – увеличенная пиковая мощность, которая составляет 250 кВт. Для понимания, у прошлой генерации этот показатель составляет “всего” 120 кВт (ограничено ради безопасности, по факту же – 150 кВт). Что же это означает на деле?  Смотрите сами: высокопроизводительные версии электромобилей вроде Tesla Model 3 Long Range смогут заряжаться до 120 км всего за 5 минут!

Читайте також:
Довгоочікувана Tesla Model 3 за $35 000 виходить на ринок

Достичь такого умопомрачительного показателя фирме Илона Маска удалось за счет «совершенно новой конструкции кабеля с жидкостным охлаждением».  Как отмечают в компании, он значительно легче, гибче и эффективнее того, что используется на нагнетателях V2, который имеет воздушное охлаждение.

Так выглядит новый кабель Supercharger V3 (слева) по сравнению со старым (справа)

Еще одна фишка Supercharger V3 – возможность получения максимальной мощности зарядки для всех заряжающихся электрокаров одновременно. На прошлых версиях клиентам приходилось распределять энергию между несколькими машинами из-за ограниченных технических возможностей чарджеров.

Пока Supercharger V3 находятся в статусе бета-теста, но уже в апреле их выведут на рынок полностью. Правда, пока лишь в США  – в Европе и Азии их появление состоится в четвертом квартале этого года.

Читайте також:
Угода року - нова Tesla Model 3 за 26 000 доларів