X

Если масло почернело, значит ли это, что оно некачественное?

Да, такой критерий оценки масла когда-то существовал. Во времена первых «самобеглых колясок», когда масло представляло собой продукт простой перегонки нефти, его качество определялось степенью очистки. На рекламных постерах так и писали: «Наше масло – самой лучшей очистки!» И янтарно-желтый продукт считался качественнее, чем красновато-коричневый. Сегодня все не так, и об этом – наше видео и эта статья.

На заре автомобилизации чистота масла позволяла судить о его состоянии и сроке его замены. Фильтров в системе смазки тогда или не было, или они были примитивными устройствами щелевого типа, которые задерживали только самые крупные фрагменты грязи. Когда количество мелких загрязнений, не поддающихся фильтрации, достигало критической величины и окрашивало масло в черный цвет, водитель понимал: масло пора менять. Пакеты присадок были тогда примитивными, и об их остаточном ресурсе в масле, работающем в моторе, мало кто беспокоился.

Но в середине прошлого века ситуация радикально поменялась. Были созданы масла с моющими присадками, которые не давали загрязнениям сбиваться в комки и оседать на деталях двигателя, ухудшая таким образом компрессию, условия смазки и охлаждения. Такое масло можно было эффективно фильтровать, срок его службы увеличился, а изменение цвета обрело иное значение.

То, что свежезалитое масло становится темным, можно считать положительным обстоятельством. Потемнение означает, что моющие присадки масла (детергенты и дисперсанты) работают успешно и не дают нагару и шламу оседать на деталях. Темный цвет маслу придают как раз частицы этих примесей, которые поддерживаются во взвешенном состоянии и доносятся маслом до фильтра. После фильтрации более крупные частицы загрязнений остаются в фильтре, а те, что имеют размеры менее 1 микрона и неопасны двигателю, как раз и «окрашивают» масло. Добавим, что у некоторых современных масел высокого класса, таких, как Liqui Moly MoS2 Leichtlauf, на цвет могут влиять антифрикционные присадки с дисульфидом молибдена MoS2.

Таким образом, если в современном автомобиле моторное масло потемнело вскоре после заливки – это сигнал о том, что ваш двигатель находится под надежной защитой моющих присадок.