X

Граненый снаряд

Молодая швейцарская фирма Weber Sportcars привезла на выставку элитных авто Top Marcues в Монако свой суперкар Faster One. По динамике автомобиль готов сразиться даже с Bugatti Veyron.

Молодая швейцарская фирма Weber Sportcars привезла на выставку элитных авто Top Marcues в Монако свой суперкар Faster One. По динамике автомобиль готов сразиться даже с Bugatti Veyron.

Пошлины уже снижены!

В связи со вступлением Украины во Всемирную торговую организацию Государственная таможенная служба разослала своим региональным подразделениям приказ, согласно которому им предписано с 16 мая производить растаможку ряда товаров, в том числе транспортных средств из стран – членов ВТО, по льготным ставкам, соответствующим договоренностям между Украиной и ВТО. Напомним, что 16 мая наша страна официально стала полноправным членом этой организации. Теперь для всех легковых машин, новых и подержанных, независимо от объема двигателя, эта ставка составляет 10% (вместо 25%, действующих до 16 мая). Кроме того, с этого момента отменен возрастной ценз на ввоз транспортных средств в Украину (ранее действовало 8-летнее ограничение). Другие налоги и сборы, необходимые для уплаты при растаможке ТС (акцизный сбор, НДС, госпошлина, транспортный сбор при первой регистрации автомобилей), остались неизменными. Гостаможслужба издала данный приказ, исходя из Закона Украины «О ратификации Протокола о вступлении Украины в ВТО» от 10.04.2008 г., хотя размер ввозных ставок должен регулироваться Таможенным тарифом. Изменения в него Верховна Рада внесла 16 мая в первом чтении, причем с условием, что новые пошлины будут действовать только с 1 января 2009 года. Так что есть вероятность, что пошлины еще на некоторые время опять вырастут до 25%…

Граненый снаряд

Молодая швейцарская фирма Weber Sportcars привезла на выставку элитных авто Top Marcues в Монако свой суперкар Faster One. По динамике автомобиль готов сразиться даже с Bugatti Veyron. Под капотом новинки находится 7,0-литровый бензиновый мотор производства GM. Благодаря установке двух турбин его мощность выросла до 900 л. с., а крутящий момент достигает внушительных 1050 Нм. С таким двигателем Faster One способен развить более 400 км/ч, а до первой «сотни» разгоняется за 2,5 с. Машина оснащена полным приводом и 6-ступенчатой КП с секвентальным режимом. Выбор передач можно осуществлять подрулевыми лепестками. Причудливый дизайн автомобиля создавался при помощи компьютерных программ и даже был опробован в виртуальной аэродинамической трубе. Особые грани кузова и форма передней части делают машину не только узнаваемой, но и аэродинамически совершенной. Эксклюзивный автомобиль будет собираться только под заказ. За право перевести Faster One в разряд личной собственности придется выложить около 1 млн. евро.

Трехдверный в помощь

В семействе компактных хэтчбеков Mazda – пополнение. Впервые новое поколение Mazda2 будет выпускаться не только в 5-, но и в 3-дверном исполнении. Покупателям предлагаются три бензиновых и два турбодизельных мотора мощностью от 68 до 103 л. с. Коробку передач выбрать пока нельзя – независимо от двигателя все Mazda2 будут комплектоваться 5 ступенчатой MКП.

Операция «кооперация»

Голландская компания Spyker Cars и британская Lotus Cars подписали соглашение о взаимном использовании общих узлов и аксессуаров, частью которого является договор об использовании общей платформы. Британский Lotus уже неоднократно принимал участие в проектах Spyker. Инженеры с Туманного Альбиона участвовали в создании последних разработок голландской марки – купе C8 Aileron (на фото) и внедорожника D8 Peking-to-Paris.

Спортивный костюмчик

Пятым автомобилем в семействе Volvo, оснащенным стайлинг-пакетом R-design, стал универсал Volvo V70. До него в таком спортивном стиле уже производились купе C30, седан S40, универсал V50 и внедорожник XC90. Комплект опций R-design включает хромированные зеркала заднего вида, решетку радиатора и патрубок выхлопной трубы. Специально для этой модели разработаны алюминиевые 18?дюймовые колесные диски. В салоне устанавливаются спортивные сиденья, обтянутые кожей контрастных цветов – черного в сочетании с кремовым. Алюминием отделаны приборная панель, центральная консоль и дверные карты. Спортивное шасси получило более жесткие стабилизаторы поперечной устойчивости. Дорожный просвет уменьшили. Изменен алгоритм работы усилителя руля, сделавший баранку более спортивной. Пакет можно будет заказать для Volvo V70 с любым мотором.

10 миллионов звезд

Юбилейный 10-миллионный Opel Astra сошел с конвейера завода в германском городе Бохум. Им стал светло-серый универсал, оснащенный 1,7-литровым дизелем. Astra пришла на смену модели Kadett в 1991 году и стала самой продаваемой моделью марки. Первое поколение разошлось по миру в количестве 4,13 млн., более чем на 300 тысяч превысив прежний рекорд, принадлежавший модели Kadett. В настоящее время производится Astra четвертого поколения, дебют которой состоялся в марте 2004-го. Модель выпускается в семи модификациях, включая 3- и 5-дверный хэтчбек, седан, универсал, кабриолет, развозной фургон, а также спортивные версии от фирменного подразделения OPC.

Новая ступень

В арсенале топ-версий моделей Audi в ближайшем будущем появится новейшая 8-ступенчатая автоматическая КП компании ZF. Ее производство начнется в следующем году. Предположительно такую трансмиссию примерят флагманский седан A8 и внедорожник Q7. Восьмискоростной «автомат», по словам его создателей, позволяет улучшить топливную экономичность автомобиля в среднем на 14%, а соответственно – снизить выбросы CO2. Кроме того, КП поддерживает функцию автоматической остановки и запуска двигателя.

Заводной Lacetti

Любители активного драйва из клана фанов Chevrolet скоро смогут похвастаться перед своими оппонентами новой версией хэтчбека Lacetti. Модификация Sport построена на базе пятидверного хэтчбека. Она получила специальный обвес кузова, обеспечивающий лучшую аэродинамику, и агрессивный внешний вид. Также в комплект входят противотуманные фары и 15-дюймовые легкосплавные диски. Подвеску переделали для более активного драйва – она стала жестче, да и дорожный просвет уменьшился. Под капотом «спортсмена» установлен 121-сильный 1,8-литровый мотор, который обеспечивает машине разгон до «сотни» за 9,8 с и максимальную скорость 195 км/ч. Салон отделан кожей. Возможность щегольнуть спортивной обновкой обойдется покупателям Европы в 15,7 тыс. евро.

Президент вернул патрули

Виктор Ющенко в очередной раз потребовал немедленно принять меры по наведению порядка на дорогах. ГАИ уже отреагировала – перешла к усиленному патрулированию улиц. Президент Украины 9 мая в письменном виде потребовал от глав областных администраций и начальников УВД усилить контроль над дорожно-транспортной дисциплиной. О результатах глава государства попросил проинформировать его лично в 10-дневный срок.

Виктор Ющенко отметил, что действия ГАИ в начале года дали позитивные результаты. Но в апреле–мае количество дорожно-транспортных происшествий существенно увеличилось. Особо беспокоят, подчеркнул глава государства, тяжесть, рецидивы происшествий и вызывающее поведение лиц, совершивших их. Напомним, что только во время майских праздников произошло несколько резонансных ДТП с большим количеством погибших и пострадавших. Стоит вспомнить ужасную аварию в Харькове, когда пьяный водитель на своем внедорожнике вылетел на трамвайную остановку. Погибли шесть человек: три женщины, мужчина и двое детей.

Президент обратился к Верховной Раде с призывом ускорить принятие закона о повышении ответственности за нарушение ПДД, принятого в первом чтении. Ожидается, что к концу месяца его вынесут на рассмотрение Верховной Рады для принятия в целом. Виктор Ющенко отметил, что нужно срочно начать надлежащее упорядочение дорог.

Милиция не должна бояться задерживать народного депутата, министра – любого, кто нарушает Правила дорожного движения.

Как нам удалось выяснить в пресс-службе Департамента ГАИ МВД Украины, в свете последних требований главы государства Госавтоинспекция снова переходит к усиленному патрулированию автодорог. К нарушителям ПДД в рамках закона будут приниматься строгие меры по привлечению к ответственности. Луценкочистит МРЭО

Министр внутренних дел Юрий Луценко предложил уволить с занимаемых должностей четырех начальников областных управлений ГАИ, восемь получили дисциплинарные взыскания. Кроме того, Юрий Луценко утвердил решение об увольнении более 50 работников МРЭО, причастных к различным противозаконным махинациям. В ближайшее время будет проведена ротация начальников МРЭО. Причиной столь строгих мер стали результаты проверок некоторых областных подразделений ГАИ, во время которых были выявлены существенные нарушения – факты противозаконной регистрации автотранспорта, уклонение от необходимых уплат при проведении регистрационных операций и безосновательное взыскание денежных средств с граждан в пользу коммерческих структур.

Без «встречки»

С 18 мая на киевских улицах Антоновича (бывшая Горького) и Большой Васильковской (бывшая Красноармейская) изменилась схема организации автомобильного потока – на них введено одностороннее движение и полосы для общественного транспорта. От Лыбидской площади в сторону центра автотранспорт движется по ул. Б. Васильковской и, соответственно, из центра на пл. Лыбидскую – по ул. Антоновича. На последней пообещали также открыть новый троллейбусный маршрут. На этом введение одностороннего движения в Киеве не закончится – столичные власти планируют применить подобную организацию автомобильного потока на 61 улице, причем на 12 – уже в 2008 году.

И еще 800

Свой модельный ряд расширяет корейская компания Hyundai. Очередным детищем ее инженеров стал вен i800, который в Украине продается под именем H1. При полной загрузке пассажирами объем багажника достигает 851 л. Второй и третий ряды кресел складываются как частично, так и полностью. Кроме того, можно изменить продольное положение среднего ряда. Доступ в просторный салон обеспечивают две раздвижные двери. В движение минивен приводит новый 2,5-литровый 4-цилиндровый турбодизель семейства CRDi (170 л. с. и 392 Нм), снабженный интеркулером и турбиной с изменяемой геометрией. Благодаря скромному расходу топлива – 8,3 л на 75-литровом баке минивен способен преодолеть без дозаправки около 900 км. Стоимость новинки в Украине стартует со 176 тыс. грн.

Подготовил Юлий Максимчук
Фото из архива редакцииИдейный синтез