X

Имитация гиперкара FXX-K дорого обошлась для ателье Mansory

Гиперкар Mansory 4XX Siracusa больше нельзя будет купить

Ferrari подала в суд на известное тюнинг-ателье Mansory Design и выиграла его. Камнем преткновения стал гиперкар FXX-K, вернее специальный обвес, выпущенный тюнерами. Он превращает массовую модель 488 GTB в более дорогую трековую.

Гибридный гиперкар Ferrari FXX-K, выполненный на базе дорожной модели, вышел тиражом в 40 экземпляров в период с 2015 по 2017 года. Стоимость каждого составляет 2,6 млн долларов. Все эти машины хранятся в гараже компании, а их владельцы могут насладиться динамикой своих «железных коней» только в специальные трек-дни. Конечно же не все желающие смогли приобрести этот гиперкар. На помощь пришли тюнеры из ателье Mansory.

Они стали дорабатывать массовый 488 GTB, превращая его в FXX-K. Проект получил название 4XX Siracusa. Помимо модернизации экстерьера и интерьера, специалисты ателье доработали и силовую установку модели, увеличив ее отдачу до 790 л.с. и 870 Нм. В результате время разгона сократилось до 2,9 секунды, а скорость увеличилось до 341 км/ч. Не удивительно, что такие действия тюнеров возмутили итальянскую марку. Ведь таким образом были нарушены их авторские права.

Читайте також:
Представлен новый грозный тюнинг-кит для Toyota Hilux

Суд Европейского союза в Люксембурге вынес вердикт в пользу Ferrari и Mansory будет вынуждена снять с продажи модель 4XX Siracusa. Это важный прецедент в автомобильной отрасли, ведь количество аналогов с каждым годом растет и компаниям нужно уметь защитить свой продукт от подделок, в том числе и от тюнинг-ателье, которые довольно часто переходят грань дозволенного.