X

К юбилею Mazda: как появился первый хэтчбек компании Mazda 323

Прародительница современной Mazda3 появился в далеком уже 1977 году - вспоминаем, как это было.

Послевоенные годы ознаменовались для Японии периодом довольно бурного развития, в том числе и автомобильной промышленности. Экономический рост сопровождался настоящим автомобильным бумом, и каждая компания предлагала свое видение автомобилизации страны. Mazda, в свою очередь, представила модель R360. Эта двухдверная микролитражка с двигателем 356 куб.см. (16 л.с.), впрочем, носила гордое именование “купе”. Но ключ к успеху был в другом. В ее экономичности и небольшой цене. Благодаря этому, она смогла завоевать приверженность покупателей и продажи Мазда начали быстро расти.

Вместе с ростом продаж увеличивались потребности и запросы клиентов. Многим хотелось автомобиль уже побольше, покомфортнее и помощнее. Поэтому уже в конце 1963 года Mazda запускает в серию модель Familia. И поскольку машина в то время оставалась предметом роскоши, было решено начать с максимально практичных кузовов – фургона и универсала. Затем появились 2-х и 4-дверные седаны. Небольшие автомобильчики с дизайном, к которому приложил руку сам Джорджетто Джуджаро, пользовались популярностью не только на японском, но и на рынках соседних стран. В 1967 году выходит уже второе поколение Familia и вновь с целой гаммой кузовов, среди которых есть даже купе. Но вот хэтчбека среди них нет.

 

Интересно отметить, что наряду с обычными ДВС, для Familia с 1968 года предлагался и роторный двигатель! При объеме чуть меньше литра он выдавал 100 л.с., что было фактически вдвое больше, чем у обычных моторов. Плюс к этому, налогов на такую версию, получившую название Familia Rotary, нужно было платить меньше. В начале 70-х Мазда даже наладила экспорт таких версий в США, где они произвели настоящий фурор.

Первый хэтчбек Mazda увидел мир в начале 1977 года. Для большинства экспортных рынков модель назвали Mazda 323, а для рынка Штатов – Mazda GLC. Для продаж в Японии название решили не менять и оставили Familia. И тем не менее, это была глобальная модель. Причем количество вариантов кузовов уменьшилось: наряду с 3- и 5-дверными хэтчбеками предлагались еще и фургончики и все.

Mazda Familia/323 – первый хэтчбек Mazda

Компактный семейный автомобиль с задним приводом, стильное первое поколение 323 стало мировым успехом для Mazda. Для модели было предложена небольшая линейка бензиновых силовых агрегатов – первоначально объемом 985 куб.см. или 1272 куб. см., а с 1978 года – уже 1415 куб. см. Стандартной была 4-ступенчатая “механика”, а за доплату можно было получить и трехскоростной “автомат”. Familia/323 имела дисковые передние тормоза и барабанные сзади и руль без гидроусилителя.

Продажи Mazda 323 продолжались до 1980 года, и за это время было реализовано 890 000 машин, включая экспортные рынки США, Южной Африки и Индонезии. Ну а затем пришла очередь второго поколения, который также отметился в истории компании, став первым переднеприводным хэтчбеком Mazda.

Mazda 323/Familia появилась на волне роста популярности хэтчбеков и сыграла немаловажную роль в развитии японской компании. История модели продолжается и по сей день, воплощенная в новой Mazda3. 

Читайте також:
Тест Mazda 3: дизайн або драйв?

В следующих материалах мы расскажем о других интересных моментах из истории этого японского бренда.