X

Как украинские танкисты проходят обучение по стандартам НАТО (видео)

В Международном центре миротворчества и безопасности (Яворивский полигон) состоялась дежурная ротация. Стандартами НАТО овладевают украинские военнослужащие 14-й отдельной механизированной бригады.

В частности, украинские танкисты перенимают канадский опыт применения танковых подразделений в боях. По словам украинских бойцов, опыт стран НАТО, особенно по тактики и топографии, понадобится в зоне боевых действий на Донбассе, передает «Радіо Свобода».

Тактические учения с применением танков проводят канадские инструкторы. В процесс учебы не вмешиваются, но следят, и после происходит общее обсуждение, украинские танкисты получают конкретные советы. Согласно стандартам НАТО, в одном взводе задействуют четыре танка, в украинском войске – три.

Украинские танкисты проходят обучение на Яворивском полигоне

Страны Североатлантического альянса проводят обучение украинских бойцов на Яворивском полигоне в рамках “Объединенной многонациональной тренировочной группы” с 2015 года. На протяжении 55 дней тренировку проходят украинские солдаты и офицеры, которые воевали на Донбассе. 14-я отдельная механизированная бригада с Волыни – это уже одиннадцатая ротация во время учений на полигоне Львовщины.

За все время около 7 тысяч украинских военнослужащих прошло обучение по стандартам NАТО. Они получают определенные инструкции и ими делятся в своих бригадах с коллегами.

В этом году впервые украинские военнослужащие армейским подразделением в составе НАТО будут участвовать в военных учениях на полигоне Сухопутных войск США в Германии.

ВИДЕО с учений НАТО смотреть ТУТ