X

Как устроена шина болидов Формулы 1 (видео)

Вы никогда не задумывались, как выглядит шина болидов Формулы 1 в разрезе? Из чего она состоит и чем отличается от обычных автомобильных покрышек?

Большие, мясистые на вид шины – один из важнейших компонентов гоночных автомобилей Формулы 1. Но, насколько они отличаются от знакомых нам покрышек обычных автомобилей? Дабы ответить на этот вопрос, видеоблогер Скотт Мэнсел взял одну списанную шину Pirelli от гоночного болида и провел ей препарирование. О чем снял сюжет для своего канала Driver61.

«Вскрытие» покрышки проводилось с помощью циркулярной пилы, которая обнажила внутренности загадочного резинового изделия.

Оказалось, материалы, используемые для производства шины болидов Формулы 1, такие же, как и у обычных покрышек – резина, нейлон и полиэстер.

Да и конструктивно в ней вроде бы нет ничего особенного – есть каркас, борта, боковины, и протектор – как вариант для дождевой погоды или слик – для сухой. То есть, на первый взгляд, ничего особенного.

Но, мы же понимаем, что шины гоночных болидов выдерживают дичайшие нагрузки, а потому не могут быть обычными. Так в чем же секрет их прочности?

Фактически, дело только в характеристиках отдельных элементов и используемых материалов. Оттачивая технологичность этих составляющих, инженеры добиваются великолепных результатов по идеальному подбору состава, прочности и легкости покрышек. Так, в борта шины для болидов Формулы 1 вставляются толстые стальные кольца, которые прижимают шину к колесному диску. А в саму резину вплавляются ребра жесткости, увеличивающие сцепление, и помогающие автомобилю оставаться устойчивым в разгоне, торможении и заносах.

Вот только боковины такой гоночной шины выполнены полностью из резины и они намного тоньше, чем у обычных покрышек. А пятно контакта, напротив, очень жесткое, дабы выдерживать суровые нагрузки ударов. Такие особенности обеспечивают шине возможность максимально прижиматься к дороге, изгибаясь по площади. 

Все это подробно разобрано в видео – смотрите его, включив субтитры (машинный перевод):

Читайте також:
Выглядеть на миллион: дешевые машины с дорогой внешностью