X

Как в других странах необычно повышают безопасность на дорогах

Никто не любит читать статьи «о мерах повышения безопасности на дорогах». Обычно такие тексты звучат уныло, или угрожающе, наполненные цифрами смертности на дорогах. Но эта статья не такая – она о забавных и оригинальных методах повышения безопасности на дорогах в других странах.

Мы не станем вас пугать – и так всем известно, что в Украине с безопасностью на дорогах «полный швах». А расскажем о самых забавных и нестандартных методах повышения безопасности на дорогах, к которым прибегают в иных странах.

Неважно, что некоторые из этих мер выглядят необычно, а другие – даже смешно. Главное – все они призваны бороться за наши жизни. К тому же, зачастую именно нестандартные решения и дают лучшие результаты.

Ямайские красотки карнавала – за безопасность движения

На первый взгляд кажется, что ямайский уличный карнавал с его фейерверками, музыкой и полуобнаженными красотками в ярких костюмах – не место для пропаганды безопасности движения на дорогах. Но в 2019 году муниципалитет ямайского города Кингстон решил разрушить этот стереотип, чем добился отличных результатов.

Проведенная акция, в которой красивые девушки носили плакаты со звучными призывами соблюдать правила безопасного управления авто и не садиться за руль пьяным, привлекла к себе внимание СМИ и общественности, став популярным флэшмобом.

Ямайцам очень понравилась такая форма общения государства с гражданами, что доказывает – не обязательно серьезные проблемы нужно решать «с серьезной миной на лице».

Читайте також:
Безопасность детей на дорогах: инспекция школ в Броварах

Нигерийские священники вернут порядок на дороги

А вот в Нигерии к вопросу безопасности дорожного движения, напротив, подошли очень серьезно.

 

Нигерийцы – очень религиозны, и священники в этой стране имеют большой социальный и нравственный вес. Но при этом, на дорогах Нигерии – полный хаос и водительское бескультурье.

Отчаявшись повлиять на улучшение ситуации с безопасностью движения, полицейские чиновники решили подойти к этому вопросу нестандартно – 2 мая 2019 года собрали священников разных конфессий, и попросили их включиться в процесс усмирения беспорядков на дорогах.

По мнению полицейских, церковь обладает таким влиянием на жителей Нигерии, что водители с бОльшей вероятностью послушают именно их, а не патрульных. Планируется, что в нескольких храмах и мечетях главные религиозные лидеры страны в ближайшее время проведут особые проповеди. На них священники призовут граждан соблюдать ПДД, уважать всех участников движения и беречь их жизни.

«Мы верим, что прихожане повинуются этим призывам, и в конечном счете здравомыслие вернется на наши дороги», – уверены полицейские Нигерии.

Читайте також:
Состоялась пресс-конференция проекта Безопасность детей на дорогах

Диско-вечеринка… против пьянства за рулем

Еще один нетипичный метод повышения безопасности на дорогах – устроить веселую диско-вечеринку с музыкой и танцами, где в непринужденной обстановке обратить внимание молодежи, как важно соблюдать ПДД и не садиться пьяным за руль.

Именно такую вечеринку под названием Hakka Road Party проведут 10 мая 2019 года в Антверпене (Бельгия) в ночном клубе Café Local. Откроют ее небольшим разговором о необходимости повышения безопасности дорожного движения. А по окончании все деньги, вырученные от проведения мероприятия, переведут в городской фонд, занимающийся улучшением дорожной инфраструктуры.

Читайте також:
Nokian Tyres делает вклад в безопасность детей на дорогах Украины

Кенийские женщины-байкеры против битв на дороге 

19 апреля 2019 года шесть кенийских женщин-байкеров уселись на заправленные под завязку мотоциклы, и отправились колесить по трем странам – Кении, Уганде и Руанде с туром, посвященным безопасности дорожного движения.

Отлично экипированные, шесть чернокожих красавиц, каждый день преодолевая более 400 км, останавливались в населенных пунктах и просто говорили с людьми.

«Мы рассказываем людям Восточной Африки, что дороги – это не место битвы. Водители и пешеходы, велосипедисты и байкеры – все должны соблюдать ПДД, и делиться пространством на дороге, не сражаясь друг с другом, а уступая и уважая каждого».

Конечно, у участниц этого тура помимо пропаганды безопасности на дорогах, была и иная цель – повеселиться и отдохнуть. «Жизнь полна взлетов и падений. Мы благодарны судьбе за то, что у нас все хорошо – есть здоровье, семья и работа. Так почему же не сделать что-то полезное для других, если ты можешь?». Сложно не согласиться с такой отличной мотивацией!

Мы тоже не стоим в стороне от данной проблемы. Медиа-группа «Автоцентр» совместно с Порталом AB.ua запустили масштабный проект «Безопасность детей на дорогах». Его цель – силами журналистов и экспертов провести аудит дорог возле украинских школ, с дальнейшим вовлечением в устранение обнаруженных проблем необходимых организаций. О том, как проходит этот аудит, и каковы его первые результаты, читайте здесь.