X

Как в машине: чем интересны ноутбуки с двумя экранами

Современные ноутбуки становятся все больше похожими на автомобили – теперь их оснащают не одним, а двумя мультимедийными экранами

Тенденция устанавливать в машины сразу несколько мультимедийных экранов, похоже, перекочевала и в компьютерную электронику.

Самые технологичные производители теперь стали оснащать ноутбуки не одним, а двумя дисплеями.

Известный на весь мир производитель компьютерной электроники компания ASUS продолжает удивлять своих потребителей, изобретая все новые и новые инновационные фишки. Некоторые из них были представлены в конце июня на презентации, проводимой в очень вкусном (во всех отношениях) ресторане Дом №10 на Спасской в Киеве.

Главной целью этой презентации стало знакомство украинских потребителей с новыми ноутбуками, которые в скором времени прибудут в Украину – продуктивными VivoBook S15/S14 с нестандартным дизайном и цветовым решением, рекордно компактными ZenBook -13/14/15, и линейкой обновленных ASUS TUF Gaming. О каждом из них можно говорить много и подробно, но мы остановимся на особой инновации, которой снабжены многие из этих машин.

Читайте також:
В Украине презентовали гиперкар среди ноутбуков

Два экрана

Ультрасовременное решение оснастить ноут двумя экранами коснулось серий компьютеров VivoBook – S и ZenBook, продажи которых вскоре стартуют в Украине.

Второй дополнительный цветной сенсорный дисплей у них появился на месте тачпада. Этот экран-тачпад, получивший название ASUS ScreenPad – уже второе поколение данной технологии (первое, представленное примерно год назад, было пробной версией).

Неизвестно, кому первому пришла столь крутая идея заменить тачпад, которым далеко не всегда и не все пользуются, еще одним монитором, способным выполнять множество нужных задач. Но это решение явно ставит  компактную технику ASUS на ступеньку выше всех остальных конкурентов.

Читайте також:
Представлен мощнейший игровой ноутбук для любителей шутеров

ScreenPad – это небольшой вспомогательный экран с адаптивным дизайном, и удобным интерфейсом.

Это не просто мониторчик с курсом, а полноценная панель с быстрыми ярлыками, функцией рукописного ввода и приложениями, вроде Window Mover, Number Key, Quick Key, и поддержкой Microsoft Office.

Удобство этой технологии сложно переоценить. Совершая основные задачи на главном мониторе, на дополнительный можно выводить цифровые клавиши для проведения расчетов на калькуляторе, получать быстрый доступ к офисным программам, просматривать видео, слушать музыку, рисовать, играть в игры, делать заметки в блокноте и пользоваться мессенджерами.

Кроме того, из магазина Microsoft можно качать и другие приложения, перетаскивать их на экранную панель. Перемещение между мониторами проводится легко, без перехода в специальный режим. А для разработчиков введена возможность, используя специальный API, задействовать дисплей ScreenPad в своих программных целях.

Читайте також:
В Украине установили мини-скульптуру первому компьютеру

В отличии от первой версии, ASUS 2.0 – это почти автономная энергоэффективная функция, использующая не дискретную GTX-графику, а встроенный графический процессор Intel, из-за чего скринпад потребляет мало энергии – максимум 2,4 Вт, экономя заряд ноутбука. Так что, как утверждает ASUS, линейка ноутбуков ZenBook 13 и 14 будет иметь возможность работать без подзарядки не менее 14 часов, а ZenBook 15 – выдержит и всех 15 часов работы.

Кстати, при желании или необходимости скринпад можно вновь превратить в обычный тачпад. Или завесить его фотообоями. Но, в любом случае эта инновация – по-настоящему крутая, выводящая компьютерную технику на следующий уровень ее развития.