X

Какой мотоцикл или скутер выбрать новичку: Советы от Motozilla

Опытные мотоциклисты знают, что автомобиль никогда не заменит те ощущения, которые можно получить на двухколесном транспортном средстве. Компания Мотозилла поделилась советами, как новичку подходить к выбору своего первого байка.

Мотоцикл – не просто транспорт передвижения. Это в первую очередь ощущение свободы и скорости. Опытные мотоциклисты знают, что автомобиль никогда не заменит те ощущения, которые можно получить на двухколесном транспортном средстве. Компания Мотозилла™ поделилась советами, как новичку подходить к выбору своего первого байка.

Бюджет

Выбирать мотоцикл нужно отталкиваясь от бюджета. Вы ограничиваете себя в поиске и концентрируете внимание на определённый класс мотоциклов. На самом деле, дорогой мотоцикл не всегда может оказаться хорошим.

Тип мотоцикла

Классика. Чтобы определиться с типом мотоцикла, нужно узнать в каких целях он будет эксплуатироваться. Если это поездки по городу, то обратите ваше внимание на классический класс мотоциклов. Они идеально подходят для города, так как имеют классическую посадку. Главное – у вас не будет затекать спина. Передвигаться на таком транспортном средстве на небольшие расстояния одно удовольствие. Классический вид мотоциклов подойдет абсолютно всем. Не важно сколько вам лет, вы всегда будете довольны таким железным конем.

Эндуро. Если вам нужен мотоцикл для поездок по лесу и грязи, то обратите ваше внимание на эндуро. Этот класс отлично подходит для любых задач. Вы можете передвигаться по дорогам общего пользования, а потом поехать в лес. У этого мотоцикла большой клиренс, что позволяет ему преодолевать любые трудности на своём пути. Но маленький объем бензобака ограничивает ваше передвижение. Мотоцикл не предназначен для длинных поездок.

Какой мотоцикл нельзя брать новичку?

Многие выбирают мотоцикл по внешнему виду. Эмоции. Неудивительно, ведь самые красивые мотоциклы – это спортбайки. Они отличаются наличием пластика. А пластик – это красиво. Однако, мало кто задумывается о последствиях покупки спортбайка в качестве первого мотоцикла. Спортбайки – это очень мощные транспортные средства, которые новичку однозначно покупать нельзя. Из-за нехватки опыта езды на таких мощных мотоциклах, вы можете попасть в ДТП, вероятность просто огромная. Тем более обслуживать спортивные мотоциклы космически дорого.

А если учитывать, что 80% мотоцикла – это пластик, который стоит не дёшево, а сломать его можно при любом падении, это не самый лучший вариант. Из семейства “пластиковых” для начала рекомендуем взять скутер. Много красивых “дутых” моделей под спортбайк, но менее мощных. Мало того, что они безопаснее, так и запчасти на скутер в Украине стоят недорого. Поездите, привыкните к скорости на 50-150 кубах, только потом смотрите в сторону спортбайков.

Советские или китайские байки?

Если у вас маленький бюджет, то можно рассматривать мотоциклы СССР и Китая. Однозначно ответить, какие мотоциклы лучше нельзя. У всех есть преимущества и недостатки. К примеру, китайские мотоциклы – это новая, современная техника. Имеет низкий расход топлива, а также дешевая в обслуживании. К примеру, хорошая моторезина – это порядка 500 грн за колесо. Но ресурс китайского мотоцикла гораздо меньше, нежели у советского двухколесного транспорта.

Нужно понимать, что советским мотоциклам давно за 20 лет, а значит ресурса также осталось мало. Если не уделять технике должного внимания, то мотоцикл превратится в металлолом на колесах. Возможно, вам повезет, и вы найдете хороший советский мотоцикл за небольшие деньги. Как ни странно, ретро пользуется спросом и многие люди покупают такие мотоциклы для восстановления.

Таким образом они погружаются в то время, когда их выпускали. Такие мотоциклы простые в ремонте, который вы можете произвести самостоятельно. Тем более, что запчастей на такую технику хватает. Езда на старом мотоцикле – это постоянно пропитанные маслом вещи с бензином. Своя романтика, как говорится.

Японские мотоциклы и скутеры

Если вы спросите опытного мотоциклиста, какие байки самые надёжные, ответ будет – «японские». И действительно, японские мотоциклы ценятся во всём мире. Yamaha, Honda, Kawasaki и Suzuki – это четыре брата. Японские марки мотоциклов и скутеров зарекомендовали себя только с хорошей стороны.

Даже на вторичном рынке японский мототранспорт продают за хорошие деньги. Несмотря на свой возраст, они также могут дать фору современным мотоциклами китайского производства. Другое дело, что позволить такой транспорт могут не все. Высокая стоимость не даёт им окончательно захватить рынок.

Выводы

Определитесь с тем, для чего вам нужен мотоцикл или скутер. Почитайте отзывы о различных моделях мотоциклов, и главное – пообщайтесь вживую с их владельцами. Таким образом, у вас сложится общее впечатление и будет проще подобрать для себя двухколесное транспортное средство. И никогда не забывайте о безопасности во время езды на мотоцикле.