X

Китайцы начнут производство дешевых электрокаров на платформе Porsche Taycan

Audi и китайский автоконцерн FAW расширят производство электрокаров в Поднебесной, сделка сосредоточена вокруг компонентов Porsche Taycan

Audi и FAW подписали меморандум о взаимопонимании, в рамках которого обе стороны смогут выпускать в Китае электрические транспортные средства под разными марками. Единственным общим у них будет платформа, которая лежит в основе Porsche Taycan.

Иными словами, компании создадут общее производство. Согласно меморандуму, китайский концерн FAW теперь сможет использовать наработки и технологии VW Group. В свою очередь Audi рассчитывает взять за основу стратегию FAW по части электрификации рынка Поднебесной.

Китайский рынок очень важен для Ауди. Производитель настроен решительно на его освоение. Успехам совместного производства FAW-Volkswagen, выпускающим на данным момент три модели, не смогли помешать даже последствия распространения вируса. В период с января по сентябрь 2020 года продажи автомобилей предприятия выросли на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го и показали цифру в 512 тысяч авто.

Читайте також:
Китайський седан FAW виявився ефектним суперником VW Passat

Отметим, что приобрести автомобили китайского производства, построенные на платформе Порше Тайкан, можно будет в 2024 году. Вполне возможно, что к тому моменту автомобили предприятия Audi и FAW выйдут на мировой рынок. Достоверно говорить об этом пока рано, поскольку сами производители не спешат разглашать маркетинговые подробности. Ожидается, что китайские электромобили окажутся ощутимо дешевле своего премиального донора.