X

Красивее и дешевле

Корейская компания SsangYong обновила модельный ряд, подготовив для своих поклонников рестайлинговые версии Kyron, Rexton и Rodius.

Корейская компания SsangYong обновила модельный ряд, подготовив для своих поклонников рестайлинговые версии Kyron, Rexton и Rodius.

Красивее и дешевле

Корейская компания SsangYong обновила модельный ряд, подготовив для своих поклонников рестайлинговые версии Kyron, Rexton и Rodius. Внешность принципиально не изменилась, но в целом облик корейских машин стал элегантнее. Покупатели смогут выбирать из шести вариантов Kyron, трех версий Rexton и четырех модификаций Rodius. Внедорожник Kyron комплектуется двумя турбодизельными моторами: 2,0-литровым мощностью 141 л. с. или 2,7-литровым 165-сильным. «Автомат» или «механика», полный привод или задний – на усмотрение клиента. В базовой комплектации – аудиосистема с CD-ресивером, кондиционер, ABS с ESP, система помощи при старте на уклоне HDC. Более крупный Rexton будет оснащаться исключительно 2,7-литровым турбодизелем и полноприводной трансмиссией. На выбор – механическая или автоматическая КП. В «базе» – ABS, ESP, HDC, климат-контроль и аудиосистема с CD-ресивером. Минивен Rodius теперь предлагается как с задним, так и с полным приводом, механической либо автоматической КП, а под капотом скрывается 2,7-литровый турбодизель. Самое приятное заключается в том, что, несмотря на модернизацию и стилистические изменения, обновленные SsangYong стали дешевле на 3,5–6 тыс. евро, а цены в Западной Европе будут начинаться с 18200 евро (за Kyron и Rodius) и 26900 евро (за Rexton). В Украине новинки ожидаются в начале осени.

Не расслабляйтесь!

Месячник ГАИ, направленный на стабилизацию аварийности на отечественных автодорогах, закончился 10 февраля. Однако водителям не стоит расслабляться. Как рассказал начальник Департамента ГАИ МВД Украины генерал-майор милиции Сергей Коломиец, работа по жесткому контролю за соблюдением водителями ПДД будет продолжена, а истек лишь первый месячный этап. На днях в столице внедрено еще одно новшество – так называемое зональное патрулирование. Его суть заключается в том, что весь Киев разделен на определенные участки, за которыми закреплены работники ГАИ. Причем задействованы все гаишники без исключения – начиная от рядовых сотрудников ДПС и заканчивая руководителями отделов Управления столичного ГАИ. Оценка их работы будет зависеть от порядка на вверенном участке дороги и от общественного мнения. Ожидается, что этот метод станет эффективным, он позволит быстрее реагировать на изменение дорожной ситуации и оперативнее влиять на нее.

Столица готовится к Евро-2012

Киеврада приняла программу подготовки к Евро-2012. Заместитель Киевского городского главы Олесь Довгий рассказал, что на развитие транспорта в этом году запланировано выделить около 6 млрд. грн. С 1 марта будет ограничен въезд в Киев транзитного грузового транспорта, а до конца года 32 улицы столицы переведут на одностороннее движение. Начнется строительство 17 новых развязок и многоэтажных паркингов. Заканчивается сооружение Подольско-Воскресенского моста. В планах – возведение еще одного. Обновится киевский трамвайный парк, откроют 4 станции метро.

Для Украины и России

Компания Honda официально презентовала на украинском рынке внедорожник CR-V с бензиновым мотором i-VTEC объемом 2,4 л. По сравнению с привычной 2,0-литровой версией его мощность на 16 л. с. больше (166 против 150 л. с.). Новая модификация будет поставляться только с 5-ступенчатой АКП. За счет более мощного двигателя новинка на 1,2 секунды быстрее в разгоне до 100 км/ч (11 против 12,2 с) и развививает на 13 км/ч большую максимальную скорость (190 против 177 км/ч). Среди европейских стран новый мотор доступен только в Украине и России. Для CR-V 2.4 подготовили два новых эксклюзивных варианта окраски кузова – белый Premium White и бронзовый Deep Bronze. Покупателям предложат и широкий список опций, включающий стеклянную крышу. Стоимость Honda CR-V 2.4 в салонах украинских дилеров стартует от 221695 грн. По словам инженера Европейского центра исследований и разработки Honda Сатоши Сакамото, в нынешнем году на украинском рынке еще появятся новый седан и универсал Accord, а также компактный хэтчбек Jazz.

Qashqai! Потеснись!

Дебют первого в истории марки Renault полноприводного SUV состоится на автошоу в Женеве. Новинка, получившая имя Koleos, – совместное творение специалистов Renault и Nissan. Создана она на унифицированной платформе альянса. Длина модели – 4,52 м, ширина – 1,85 м. Для автомобиля предложены две версии дизельного 2,0-литрового двигателя (150 л. с. и 175 л. с.), которые уже используются на Renault Megane, Nissan Qashqai и X-Trail, а также бензиновый мотор объемом 2,5 л (170 л. с.). На выбор – 6-ступенчатые «автомат» или «механика». За распределение крутящего момента по осям следит электронная система All mode 4×4-i, уже опробованная на внедорожнике Nissan X-Trail. В обычных условиях вся мощь двигателя будет направляться к передним колесам, а в случае необходимости это соотношение может измениться до 50:50. Короткие свесы и большой дорожный просвет (у бензиновой версии – 206 мм, у дизельной – 188 мм) призваны обеспечить автомобилю хорошую проходимость на бездорожье. Официальные продажи в Европе стартуют в июне, а у нас машина появится к концу года.

Три дверидля Aveo

В марте нынешнего года компания Chevrolet Europe презентует трехдверную версию хэтчбека Aveo последнего поколения. Напомним, что осенью 2007-го она показала 5-дверный вариант с новой решеткой радиатора, обновленными интерьером и экстерьером. Покупателям будут доступны два бензиновых мотора: 1,2-литровый мощностью 84 л. с. и 1,4-литровый 101-сильный. Производство новинки для европейского рынка освоят на польском заводе СП GM-FSO. В салоны дилеров трехдверный хэтчбек Aveo поступит уже в июне, а до конца нынешнего года новинку можно будет приобрести и в Украине.

AMG рулит

Для состоятельных любителей скорости компания Daimler AG подготовила две экстремальные версии нового купе-кабриолета Mercedes-Benz SL. К их созданию приложили руку инженеры фирменного подразделения AMG. Так, версия SL 63 AMG оснащена 6,3-литровым V8 мощностью 525 л. с. и новой 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией AMG Speedshift MCT. Кроме того, новинка получила активную спортивную подвеску. Версия SL 65 AMG оборудована 612-сильным 6,0-литровым битурбированным V12 и такой же трансмиссией. Первый показ для публики состоится в рамках автошоу в Женеве в марте нынешнего года.

Европейский «Лесник»

Европейскую версию третьего поколения Subaru Forester презентуют в марте нынешнего года в Женеве. Автомобиль построен на платформе новой Impreza. По сравнению с предшественником, нынешний Forester вместительнее и комфортабельнее, в том числе благодаря новой многорычажной задней подвеске. По своим размерам он приблизился к Honda CR-V и Toyota RAV4, став на 75 мм длиннее, 45 мм шире и 110 мм выше, чем прежде.

Объем багажника составляет 450 л (+63 л). Продажи в Западной Европе начнутся в апреле. Первоначально новинка будет предлагаться с 2,0-литровым бензиновым мотором, а осенью гамму пополнит совершенно новый 2,0-литровый оппозитный дизель.

Глобальная фиеста

Ford Fiesta нового поколения станет первым автомобилем фордовской глобальной стратегии унификации. По сравнению с предшественником дизайн автомобиля радикально изменился. В его основе лежит представленный ранее концепт Verve. Новая Fiesta будет выпускаться в 3- и 5-дверном вариантах и поступит в продажу в конце года. Линейку силовых агрегатов позаимствуют у модели Focus.

«Китайцев» прибыло

Новая китайская малолитражка Chana Benni будет презентована в Украине 19 февраля. Компактный хэтчбек А-класса оборудован 1,3-литровым бензиновым мотором. Расход топлива в городском цикле составляет всего 5,5 л/100 км. В базовое оснащение входят: кондиционер, электроусилитель руля, передние электростеклоподъемники и центральный замок. В максимальной комплектации Benni – подушка безопасности водителя, противоугонная система, ABS с EBD, электростеклоподъемники, легкосплавные диски, аудиосистема с CD-плеером. Базовая стоимость Benni в Украине не будет превышать $9 тыс., а в продаже автомобиль появится в конце февраля.

Влюбленный Clubman

Компания «АВТ Бавария», официальный импортер Mini в Украине, и киевский клуб поклонников Mini решили устроить праздник всем влюбленным киевлянам и гостям столицы. 9 февраля, в преддверии Дня Святого Валентина, они радушно встречали гостей на Михайловской площади. В рамках мероприятия состоялся допремьерный показ совершенно новой модели Mini Clubman, официальная презентация которой в Украине намечена на 29 февраля. Завершил праздник проезд колонны из 22 автомобилей Mini по центральным улицам Киева.