X

Lamborghini LM002: от военного багги до коллекционного экземпляра

Сейчас кроссоверы и внедорожники есть в модельной гамме практически всех автомобильных марок, включая премиальные и люксовые. Хотя скажи я лет пятнадцать назад про серийный кроссовер от Porsche, Bentley или Lamborghini мне бы не только не поверили, но и подняли бы на смех. Сейчас же это абсолютная реальность.

Но есть компании, которые экспериментировали с такими машинами еще задолго до того, как наступил всеобщий бум на SUV. И Lamborghini одна из них. А помогли итальянской компании в этом… американские военные. Потому как предтечей серийного Lamborghini LM002 стал концепт Cheetah (1977 год), построенный согласно требованиям армии США, дабы в будущем получить крупный заказ на изготовление партии таких машин. Согласитесь, неплохой источник дохода для создания спорткаров! Прототип походил на большой багги, который мог принять на борт четырех солдат в полной экипировке. Двигатель у него находился сзади, что в свою очередь плохо сказалось на управляемости, а мощности 180 л.с. было явно недостаточно для такой машины. В итоге до потенциального заказчика Lamborghini Cheetah так и не добрался.

Lamborghini LM001

Несмотря на это, а также на финансовые сложности, итальянцы решили попытать счастья второй раз и модифицировали модель, создав Lamborghini LM001 в 1981 году. Только показывали ее уже не военным, а широкой публике – на Женевском автосалоне. LM001 уже больше походил на автомобиль, но проблемы с компоновкой все еще оставались. В итоге, когда дело дошло до серийного выпуска, а случилось это очень скоро, в 1986 году, концепция была изменена.

Двигатель не только перенесли вперед, под капот, но и заменили на V12 от Lamborghini Countach. При объеме в 5.2 литра он выдавал 450 л.с., что наделяло его неплохой динамикой. А для того, чтобы не ездить от заправки до заправки, внедорожник снабдили огромными топливными баками, чей обьем составлял от 170 до 290 литров. Сохранив колеса внушительных размеров обутые в шины Pirelli, изготовленные по спецзаказу, LM001 мог легко передвигаться по пересеченной местности, что обусловило его популярность на Ближнем востоке. А сейчас эксклюзивность Lamborghini LM002 заключается еще и в его коллекционной ценности, ведь за 7 лет производства был выпущен всего 301 автомобиль.

Поэтому найти в наше время LM002 в хорошем состоянии – это большая удача! Один из таких экземпляров с гордостью представляет английская реставрационная компания Bell Sport & Classic. В ней заявляют, что состояние данного экземпляра под номером 40 после восстановления даже лучше, чем заводское!

Автомобиль был приобретен его нынешним владельцем в 2003 году и использовался в течении шести лет, а затем был помещен на хранение с мизерным пробегом менее 22 тысяч километров. В компанию Bell Sport & Classic данный экземпляр попал год назад после неудачной попытки реставрации. И вся надежда была на главного техник компании Аттилио Романо. Бывший техник завода Ferrari, Аттилио имеет более чем 40-летний опыт в реставрации, будучи ведущим техником в H.R. Owen и работая над моделями Ferrari, Lamborghini и Bugatti, в том числе и Veyron.

По воспоминаниям Аттилио блок двигателя был на месте, но большинство навесного оборудования было снято. Все демонтированные компоненты были поставлены в коробках лежали просто в картонных коробках. Поэтому часть компонентов для восстановительных работ, например водяной насос, пришлось изготавливать вручную по спецзаказу. Многие элементы требовали капитального ремонта просто ввиду своего возраста. Повозиться пришлось и с выпускной системой, и с подвеской. Для переборки последней Аттилио Романо пришлось изготовить съемник собственной конструкции. Повозиться пришлось и с раздаточной коробкой. Что касается салона, то в целом он неплохо сохранился, ему потребовалась лишь бережная реставрация. Специалисты фирмы воссоздали все в точности в таком виде, в каком Lamborghini LM002 в свое время сошел с конвейера.

Тим Кернс, управляющий директор Bell Sport and Classic: “Этот кропотливый проект привел к созданию лучшего Lamborghini LM002, доступного в продаже прямо сейчас – возможно, даже лучшего из существующих! И это стало возможным только благодаря мастерству и увлеченности, которые мы культивируем в Bell Sport и Classic. Внимание к деталям, техническое совершенство, качество и подлинность – я очень горжусь работой нашей команды. У того, кто купит этот LM002, будет не только раритетный внедорожник, но и выдающийся пример правильного подхода к реставрации одного из легендарных автомобилей в истории Lamborghini.”