X

Мода изменилась

Уже в декабре этого года в Европе начнутся продажи новой версии законодателя мод среди внедорожников – Toyota Land Cruiser, а представят автомобиль на международном автосалоне в Сиднее, который состоится в октябре.

Уже в декабре этого года в Европе начнутся продажи новой версии законодателя мод среди внедорожников – Toyota Land Cruiser, а представят автомобиль на международном автосалоне в Сиднее, который состоится в октябре.

Мода изменилась

Уже в декабре этого года в Европе начнутся продажи новой версии законодателя мод среди внедорожников – Toyota Land Cruiser, а представят автомобиль на международном автосалоне в Сиднее, который состоится в октябре. Машину оснастят полностью новым 4,5-литровым дизельным двигателем D-4D V8. Этот мотор планируют агрегатировать с новой 6-ступенчатой автоматической трансмиссией. Данная силовая установка позволяет развивать до 650 Нм крутящего момента в диапазоне от 1600 до 2800 об/мин и выдает 286 л. с. при 3600 об/мин. Кроме того, доступна и бензиновая версия с 4,7-литровым VVT-i V8, мощность которого на 2 л. с. больше. Кузов восьмиместного внедорожника стал на 60 мм длиннее, на 30 мм шире и на 20 мм выше предыдущей версии. Колесная база осталась прежней. Внедорожник оснащен адаптивной подвеской, регулирующей жесткость амортизаторов для каждого колеса отдельно, а также четырнадцатью (!) подушками безопасности.

Вторая отечественная Geely

Сборка автомобилей Geely MK стартовала на Кременчугском автосборочном заводе (корпорация «АИС»), где уже выпускают Geely СК. Сейчас первые четыре автомобиля проходят сертификационные испытания, и уже через полтора-два месяца начнется их серийное производство. В ноябре на заводе запланирована сборка 200 автомобилей Geely MK. В Китае производство модели стартовало в апреле 2006 года, а украинцы познакомились с машиной в этом году – на автосалоне ВААИД Kyiv Automotive Show 2007. Цены на Geely MK начинаются от 11450 долларов.

Из Японии – в Европу

Производство внедорожника Mitsubishi Outlander XL со следующего года будет налажено в Голландии на заводе NedCar. Такое решение японцы приняли, чтобы обеспечить бесперебойные поставки автомобиля в Европу, где сейчас вырос спрос на эту модель. Сегодня на голландском предприятии Mitsubishi выпускается модель Colt.

Прощай, «Таврия»!

Украинский автомобиль ЗАЗ-1102 «Таврия» больше не выпускается. Об этом сообщила в ходе Столичного Автошоу заместитель генерального директора по маркетингу дистрибьюторской компании «УкрАвтоЗАЗ-Сервис» Марина Леписка. На конвейере «ЗАЗа» останутся два других представителя таврийского семейства – «Славута» и «Таврия-пикап». «Таврия» же на производственном конвейере уступила место ЗАЗ Lanоs, спрос на который сейчас значительно превышает возможности завода. Напомним, что прекратить выпуск нерентабельной для производства, но горячо любимой украинцами «Таврии» «ЗАЗ» собирался еще в январе этого года. Однако возросший спрос на модель стал причиной того, что производство продлили более чем на полгода.

Блокираторы вернулись!

Согласно приказу Главного управления транспорта г. Киева левое переднее колесо автомобилей, пробывших на стоянке дольше оплаченного времени или владельцы которых не заплатили за парковку, станут блокировать. Оповещать об этом должна специальная наклейка на стекле. Неправильно припаркованные автомобили на улицах столицы по-прежнему будут эвакуировать. На место же эвакуированной машины будет устанавливаться информирующая табличка с номером телефона, по которому нужно обратиться, чтобы вернуть свою машину. Каким бы способом ни осуществлялась оплата за услуги эвакуатора, владельцу обязаны выдать чек. В случае отказа от оплаты автомобиль все равно должны вернуть хозяину, а деньги будут изыматься в судебном порядке. Всю материальную ответственность за повреждение имущества перед владельцем несет единый оператор по эвакуации автотранспорта в столице – КП «Киевтранспарксервис».

Реверсивку «приговорили»

На следующий день после страшной аварии на Московском мосту, в которой погибли и были травмированы люди, мэр столицы Леонид Черновецкий подписал распоряжение, согласно которому уже к концу года на этом мосту демонтируют элементы организации реверсивного движения транспорта. Вместо реверсивной полосы здесь поставят металлическое барьерное ограждение, секции которого при повреждениях можно будет легко заменить на новые или, в случае непредвиденных ситуаций, открывать для проезда «Скорой помощи», ГАИ, пожарных. Во всем мире реверсивное движение транспорта работает достаточно успешно, но в нашей стране приходится учитывать «менталитет» водителей и плачевное состояние некоторых автомобилей…

Новые веяния на «АвтоВАЗе»

Новый президент Группы «АвтоВАЗ» Борис Алешин сообщил, что компания и дальше будет развивать внешнюю сборку автомобилей Lada на территории других стран, в том числе и в Украине. Он отметил, что на предприятия внешней сборки Волжский автозавод станет передавать устаревшие модели Lada, которые в то же время снимут с производства на самом «АвтоВАЗе». Правда, г-н Алешин оговорился, что это общая позиция и возможны «комбинации и более сложные решения». Видимо, имеется в виду генеральное соглашение о сотрудничестве между корпорацией «Богдан» и Группой «АвтоВАЗ» до 2016 года, согласно которому в Черкассах будет организована сборка автомобилей Lada Kalina и Priora. Что касается внутрироссийских партнеров, то Алешин заявил, что консолидация «АвтоВАЗа» с «КАМАЗом» и «ГАЗом» неизбежна. Он также не исключил, что в качестве партнера будет рассматриваться американский концерн General Motors.

Куклы учат ПДД

Управление ГАИ ГУМВД Украины в г. Киеве и компания «Торговый дом «НИКО» в рамках социального проекта «Всеукраинская образовательная программа «Вежливость на дороге» выступили организаторами кукольного спектакля «Тайна королевы дорог». Цель – в игровой форме показать маленьким зрителям важность выполнения Правил дорожного движения. Премьера состоялась в Киевском академическом кукольном театре. С 22 сентября спектакль – в постоянном репертуаре театра; с 25 по 28 сентября его покажут детям киевских школ, находящихся в аварийно опасных местах.

Фото Сергея Кузьмича и из архива редакции, фирм-производителей