X

Москва: американский ГАЗ и китайский «десант»

Именно так можно охарактеризовать проходящую в Москве 3-ю Международную автомобильную выставку «Интеравто-2007».

Именно так можно охарактеризовать проходящую в Москве 3-ю Международную автомобильную выставку «Интеравто-2007».

Москва: американский ГАЗ и китайский «десант»

Именно так можно охарактеризовать проходящую в Москве 3-ю Международную автомобильную выставку «Интеравто-2007». Данное мероприятие чередуется с Международным Московским автосалоном. Возможно, поэтому некоторые мировые автопроизводители проигнорировали «Интеравто-2007». Впрочем, скучно здесь не было: свои новинки представил «АвтоВАЗ», «ГАЗ», GM, Seat, Kia, Hyundai, а также группа китайских автопроизводителей. Многие из них показали свои версии европейских и корейских автомобилей. Так, Great Wall презентовал модель GWPeri, похожую на Fiat Panda, а также Florid – двойника Toyota Yaris. Российская «Группа ГАЗ» представила полностью новую и до салона содержащуюся в строгом секрете разработку – легковой автомобиль Е-класса Siber (на фото). Он построен на платформе «американца» Chrysler Sebring предыдущего поколения. Серийная версия авто, выпуск которого запланирован на март будущего года, в базовой комплектации оснащается 141-сильным двигателем объемом 2,0 литра, кондиционером, двумя airbag, ABS, противобуксовочной системой Traction Сontrol, гидроусилителем руля и другими опциями. Цена новинки будет стартовать с отметки $18000.

Высоким и спортивным

Kia анонсировала обновленную версию компактного кроссовера Kia Sportage, дебют которой состоится в сентябре во Франкфурте. Изменения коснулись внешнего облика автомобиля, салона, технических элементов. Sportage получил новую решетку радиатора, «тонированные» фары головного света, иные боковые зеркала, новую палитру красок. Причем теперь Sportage будет окрашиваться целиком, включая бамперы и накладки на колесные арки. Внутри – более длинная и широкая подушка передних сидений (+40 и +20 миллиметров соответственно), а также опущенный чуть ниже задний диван, чтобы здесь с комфортом могли разместиться высокие пассажиры. Обновленный Kia Sportage получил перенастроенный усилитель рулевого управления, более жесткую подвеску, а также новые тормоза с 300-миллиметровыми тормозными дисками на передней оси. В результате, со скорости 100 км/час до полной остановки новинке достаточно всего 41,6 метра – это, по словам представителей Kia, лучший результат в классе. Обновленный Sportage будет производиться на европейском заводе в Словакии, где уже сейчас с конвейера сходит Kia сee'd.

Гламур

Главным шоу-стоппером стенда Ford на предстоящем автошоу во Франкфурте станет концептуальный Ford Verve. Внешность модели демонстрирует возможности фирменного стиля «кинетического дизайна» применительно к компактным машинам с голубым овалом. По прогнозам специалистов, именно так будет выглядеть следующее поколение модели Fiesta. Среди особенностей концепта 18-дюймовые легкосплавные диски, панорамная стеклянная крыша и купеобразный силуэт. В салоне реализованы технические идеи, уже нашедшие применение на новом поколении Ford Mondeo, – это инфо-развлекательная система с контроллером управления, расположенным прямо по центру торпедо, и цветным дисплеем, на который выводятся все необходимые данные.

Стирая грани

Спортивный многоцелевой автомобиль – Concept-сX представит на автосалоне во Франкфурте компания Mitsubishi. Отличия новинки – фирменная решетка радиатора Jet Fighter, как у седана Lancer, и полный привод с электроуправлением, как в Outlander, призваны стереть грань между пассажирскими автомобилями и внедорожниками Mitsubishi. Хорошие дорожные характеристики обеспечивает полноприводная трансмиссия Mitsubishi AWC (All Wheel Control), аналогичная системе, устанавливаемой на новом Outlander XL. Автомобиль планируют комплектовать двигателями нового поколения Clean Diesel, соответствующими экологическому стандарту Евро 5. В частности, один из них – 1,8-литровый дизельный силовой агрегат оснащен турбонагнетателем с переменной геометрией, катализатором и фильтром микрочастиц. Продолжает «зеленую» тематику так называемый экологичный пластик – еще одна разработка Mitsubishi Motors, в основе которой лежит использование растительной смолы. Пластик стал ключевым элементом в отделке салона нового концепта.

Audi стала заднеприводной?

В сентябре состоится дебют нового седана Audi A4. Новинка крупнее своего предшественника: она достигает в длину 4703 мм (+118 мм), а база выросла до 2808 мм (+158 мм). Автомобиль получил совершенно новые подвеску и рулевое управление, а переднюю ось сместили вперед на 154 мм. В результате всех этих изменений уменьшены свесы, оптимизировано распределение массы по осям, улучшены показатели управляемости. На полноприводных версиях Quattro установлена фирменная трансмиссия нового поколения, в которой крутящий момент распределяется в соотношении 40:60, причем 60 – на заднюю ось, и это у марки, которая выпускает переднеприводные авто! Для новинки предлагается широкая гамма бензиновых и дизельных моторов объемом от 1,8 л до 3,2 л мощностью от 143 л. с. до 265 л. с. В зависимости от двигателя покупателям предложат три коробки передач: новую 6-ступенчатую «механику», 6-ступенчатый «автомат» Tiptronic или вариатор Multitronic. Водитель может выбрать один из трех режимов работы опционной системы Audi Drive Select: comfort, auto и sport. В зависимости от этого электроника изменит настройки электронного «газа», отзывчивости КП, усилителя руля и характеристик подвески.

Dodge вместо Chrysler

Рост интереса к вместительным кроссоверам заставил компанию Dodge подготовить для европейского рынка 7-местную модель Journey. Автомобиль объединяет в себе вместительность минивена, агрессивную внешность внедорожника и комфортабельность семейного седана. Он построен на переднеприводной платформе, которая уже используется для седана Dodge Avenger. Новинка поступит в продажу в Европе в середине будущего года в двух версиях: 2,4-литровой бензиновой и 2,0-литровой дизельной. Система трансформации салона позволяет легко превратить 7-местную машину в 5-местную с огромным багажным отсеком. В базовой комплектации новинка получит ABS с ESP и 6 подушек безопасности. Колесная база Journey на 124 мм больше, чем у седана Avenger, и достигает 2890 мм. Dodge Journey заменит в европейской модельной гамме Chrysler Voyager.

Водород ставит рекорд

Альтернативные виды топлива стремительно набирают силу. В середине августа Ford Fusion Hydrogen 999, пилотируемый Риком Бернсом, поставил мировой рекорд скорости среди машин, оснащенных водородными топливными элементами, – 207,297 миль/ч (333,541 км/ч). Заезд проходил на соляном озере Бонневилль в штате Юта, США. Нydrogen 999 – единственный в мире гоночный автомобиль, созданный на основе серийно выпускаемой модели с топливными элементами. Он построен компаниями Ford, Ballard Power Systems, Roush и Государственным университетом штата Огайо. Инженеры Ford уже участвовали в совместном проекте со студентами этого вуза по созданию гоночной машины Buckeye Bullet 2 с водородными топливными элементами. Индекс 999 новинке присвоен в честь первого гоночного автомобиля Ford, одержавшего верх над соперниками в далеком 1902 году.

Impreza – раньше, чем в Европе

Именно так, 7 сентября, на несколько дней раньше, чем на Франкфуртском автосалоне, в Украине состоится презентация новой Subaru Impreza. Новинка будет позиционироваться как городской семейный автомобиль для повседневной езды, но со спортивным характером. Все модели комплектуются системой полного привода Symmetrical AWD и горизонтально-оппозитным двигателем Boxer. Для отечественных покупателей Subaru Impreza 2008 будет доступна с 1,5 и 2,0-литровыми моторами (107–150 л. с.). Топ-моделью в линейке станет Impreza 2.5 WRX (230 л. с.). Для каждой из версий, кроме WRX, предусмотрена комплектация автоматической коробкой передач Sportshift, а также механической коробкой с понижающей передачей. Начало официальных продаж Impreza в дилерской сети запланировано на середину сентября. Цена модели стартует с 122400 грн.

Внимание: дети идут!

Еженедельник «Автоцентр» совместно с ГАИ города Киева объявил о начале ежегодной акции «Від рідного порога безпечна дорога!». Цель акции – ознакомить всех первоклассников с правилами поведения на дороге и сделать движение детей более безопасным. В рамках акции 1 сентября руководство журнала «Автоцентр», а также первые лица ГАИ Киева вручили первоклассникам специальные фликеры-светоотражатели, благодаря которым маленькие пешеходы станут заметными на дорогах в темное время суток. По данным статистики, вероятность ДТП с участием пешехода, который носит подобный отражатель, в 6,5 раза ниже, чем без него. На протяжении первой декады сентября для всех первоклассников столичних школ инспекторы ГАИ проведут уроки Правил дорожного движения. Уважаемые водители, будьте внимательны на дорогах! Ребенок с фликером заметнее других, но такой отличительный знак будет не у всех!

Орловский микс: море, звук и супертюнинг

Встреча поклонников автотюнинга и хорошего звука, завершающая соревновательный сезон движения Car&Tuning Show, прошла в последние выходные лета в Крыму, на базе отдыха «Звездный берег», недалеко от Севастополя. Несколько десятков автомобилей, приехавших в курортный поселок Орловка из разных регионов Украины, соревновались в качестве и силе звука, а также в нескольких номинациях тюнинга. Зрители имели возможность познакомиться с очень интересными работами профессиональных студий и любителей. Об уровне показанных автомбилей можно судить, например, по киевской Toyota Celica – с красным кузовом, таким же салоном, умопомрачительной аэрографией в техностиле и высококачественной аудиосистемой.

Украинцам придется подождать

Уже 20 сентября в Западной Европе начнутся продажи нового 5-дверного хэтчбека Peugeot 308. Трехдверная модификация новинки появится в декабре нынешнего года. Покупателям предложат на выбор три бензиновых (1,4 л/95 л. с., 1,6 л/120 л. с., 1,6 л Turbo/150 л. с.) и три дизельных силовых агрегата (1,6 л/90 л. с., 1,6 л/110 л. с. и 2,0 л/136 л. с.). При той же базе, что и у предшествующей модели 307, новинка стала длиннее (+74 мм) и шире (+53 мм). В Украине 308-й ожидается в будущем году. Точные сроки и цена автомобиля пока уточняются.

Электропаук

По замыслам «ниссановских» маркетологов концептуальный Nissan Mixim предназначен для молодых водителей, ценящих свою яркую индивидуальность, а также мобильность и комфорт. Компоновка салона несколько необычна – водитель сидит впереди по центру, а два пассажира – за ним. При необходимости можно установить дополнительное кресло в третьем ряду. Не менее оригинален силовой агрегат, представляющий собой два электромотора-генератора, питающихся от литий-ионных батарей. Каждый из электромоторов приводит в движение свою пару колес. Все эти электрические ноу-хау скрыты под футуристическим кузовом с огромным панорамным лобовым стеклом и дверями типа «крыло чайки». При длине 3700 мм база машины – 2530 мм, а вес не превышает 950 кг. О серийном производстве концепта речь пока не идет. Главное, что хотели донести его создатели – перспективность использования электромоторов как альтернативы традиционным ДВС.

Скидки отменяются

Украинские автовладельцы пострадали от вступления Болгарии и Румынии в Евросоюз. Теперь при поездке в эти страны наши соотечественники лишились 50-процентной скидки на страховые платежи по договорам международного обязательного страхования гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств «Зеленая карта». Стоимость «Зеленой карты» на 15 дней для легкового автомобиля составляет 44,99 евро. Такое решение Кабинет министров внес в постановление № 5 от 6 января 2005 года. При этом скидка сохранена для Молдовы и Беларуси.

Больше спорта

Продукция марки Alfa Romeo всегда славилась своей спортивной родословной. Не стали исключением две новые модификации хэтчбека 147, названные Sport и Sport Q2. Новинки получили 17-дюймовые диски, перламутровые зеркала заднего вида, спойлер на крыше и хромированные патрубки выхлопной системы. В салоне появились черные спортивные кресла, климат-контроль, алюминиевые накладки на педали, спортивная приборная панель, мультифункциональное рулевое колесо. Кроме того, на версии Sport Q2 установили дифференциал пониженного трения. Версия Sport будет оснащаться 1,6-литровым (120 л. с.) бензиновым мотором или 1,9-литровым (150 л. с.) турбодизелем, а Sport Q2 – только турбодизелем.

Ягуар выходит на охоту

Несмотря на финансовые трудности, преследующие компанию Jaguar, в сентябре перед посетителями Франкфуртского автошоу предстанет новый среднеразмерный спортседан XF. Динамичный облик унаследован от концептуальной модели C-XF, показанной в январе нынешнего года на автосалоне в Детройте. Новинка будет доступна с тремя моторами на выбор: 2,7-литровым дизельным V6 и двумя бензиновыми – 3,0-литровым V6 и 4,2-литровым V8 с нагнетателем. Независимо от типа и объема мотора все XF будут оснащаться 6-ступенчатым «автоматом» с режимом ручного переключения передач и подрулевыми переключателями. В салонах европейских дилеров новинка появится в будущем году. Вероятно, автомобиль станет заменой нынешней модели X-Type.

Фото фирм-производителей Фото компаний-производителей
Фото Евгения Сокура и фирм-производителейФото Андрея Яцуляка, фирм-производителей и из архива редакции