X

Украинский мотовездеход для фермеров (видео)

На Техническом фестивале OldCarLand 2019 были показаны мотовездеходы ЗИМ 350,выпускавшиеся на Харьковском заводе им. Малышева

С 9 по 12 мая в столичном Музее авиации проходил юбилейный, 10-й по счету Технический фестиваль OldCarLand 2019. Помимо автомобилей разных времен и народов здесь обширно была представлена и мототехника. Особый интерес вызвал первый советский мотовездеход КИМ-350, который производили на Харьковском заводе им. Малышева до начала 2000-х. Благодаря отменной проходимости он завоевал популярность не только у охотников и рыболовов, но и у фермеров в качестве рабочей лошадки.

Читайте також:
Феноменальные автобусы на OldCarLand 2019 в Киеве (видео)

На фестивале OldCarLand 2019 были представлены сразу два ЗИМ-350, причем разными хозяевами. Один из мотовездеходов демонстрировался на стенде известного проекта «Кузница Тест-Драйв».

Квадроцикл оборудован бензиновым мотором от мотоцикла ИЖ Юпитер-5 с принудительной системой воздушного охлаждения и электронным зажиганием. Заводится ЗИМ-350 ножным кик-стартером, как и мотоцикл ИЖ. Двигатель рабочим объемом 350 см куб. и мощности в 20 л.с. разгоняет двухместый мотовездеход по дороге до 70 км/ч.

ЗИМ-350 снабжен трансмиссией с четырьмя повышенными и четырьмя пониженными передачами, передним и задним ходом, реверсом и блокировкой дифференциала. Машина комплектуется двумя багажниками, фаркопом, при помощи которого может буксировать прицеп массой до 300 кг, а также большим количеством навесного оборудования. Снаряженная масса мотовездехода составляет 320 кг. Тормозная система – барабанного типа, с гидравлическим приводом. Подвеска передних колес – рычажная, с цилиндрическими пружинами и гидравлическими амортизаторами; задних колес – жесткая.

Читайте також:
Мотовездеход BRP 2019 презентован в Украине (видео)

Диапазон скоростей: повышающий ряд – от 5 до 70 км/ч, а понижающий – от 2 до 12 км/ч. Глубина преодолеваемого брода – 0,6 м. Навесное оборудование в стандарте включает плуг, окучник, борону и культиватор. Кроме того, дополнительно можно установить консольную косилку, сеялку, машину для внесения удобрений, прицеп, опрыскиватель, картофелекопатель, измельчитель.