X

В Киеве презентовали мотоцикл Dnepr Electric для рекордного пробега (видео)

Перед столичной мэрией 26 июня Киевский Городской АвтоМото клуб презентовал электробайк Dnepr Electric, на котором известный гонщик Сергей Малик проедет через всю Украину за кратчайшее время

Команда Киевского Городского АвтоМото Клуба (КМАМК) во главе с Сергеем Маликом отправляются в пробег «Украина от края до края», чтобы установить новый рекорд и проехать нашими городами от востока до запада за 24 часа.

Перед зданием КГГА 26 июня все желающие могли увидеть электробайк украинского производства Dnepr Electric, который и отправится в путешествие дорогами Украины. Это тот же самый легендарный мотоцикл, на котором Сергей Малик в 2018 году установил рекорд скорости (168 км/ч) на знаменитом соляном озере Бонневиль во время юбилейного Bonneville Speed Week (CША).

Для автопробега по Украине мотоцикл был доработан – в частности здесь была изменена посадка: гоночная уступил место более комфортной, дорожной. Oдной батареи при скорости 90 км/ч хватает примерно на 120 км, поэтому предусмотрена запасная, которая будет заряжаться на ходу от генератора в машине сопровождения. Планируется, что каждые два часа будут выполняться остановки для их замены. Аккумуляторы питают асинхронный электродвигатель АИР 100L8Y, который изначально имел мощность 1,5 кВт, однако украинские мастера переделали его в мотор постоянного тока мощностью 36 кВт. Во время пробега планируется ехать со скоростью 80 – 100 км/ч.

Что же касается маршрута мотопробега, то на восток он пройдет через Святогорск, Славянск, Краматорск, Бахмут, Лисичанск и Раннюю Зарю (Красная Звезда), Луганской области (самая восточная географическая точка Украины). После этого путешественники проедут тем же самым маршрутом, однако уже в обратном направлении – на запад, снова посетив Киев, а затем через Житомир, Ровно, Львов и финишируют в Соломоново, Закарпатская обл. (самая западная географическая точка Украины).

После окончания мотопробега будет проведен культурно-спортивное мероприятие «Историческими местами Украины», в ходе которого путешественники посетят Мукачево, Дрогобыч, Дубно, Кременец, Хотин, Каменец-Подольский и Хмельницкий.

Суммарно электробайк Dnepr Electric под управлением Сергея Малика заедет более в 20 городов и покроет за 7 дней расстояние свыше 2000 км. Оба мероприятия проходят при поддержке Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины и призвано объединить жителей разных регионов, показав, что все мы едины. Более того, в рамках мотопробега будет произведена доставка гуманитарной помощи специальным транспортом из группы сопровождения.