X

В Киеве состоялся Чемпионат Украины по велоспорту

Не мотоциклами едиными! Киев на три дня стал мировой столицей велоспорта. Сразу несколько престижных велосоревнований проходят в столице Украины в этот уик-энд.

Сегодня, 25 мая, на Крещатике состоялся Чемпионат Украины по профессиональному велоспорту. Помимо этого, вчера состоялся первый этап международной гонки Race Horizon Park, приуроченной ко Дню Киева, а завтра нас ждет второй.

Шестой раз престижная гонка Race Horizon Park проводится в столице Украины, и второй раз – в статусе международной. В этот раз Киев принял профессиональных велогонщиков из 12-ти государств: Израиля, Дании, России, Беларуси, Венгрии, Латвии, Молдовы, Чехии, Казахстана, Греции, Польши, Румынии. Соревнования Race Horizon Park имеют статус категорийных и включены в календарь Международного союза велосипедистов (UCI). Общее количество участников веломарафона составило порядка 200 человек в 27-ми командах. Из них – около 130-ти спортсменов представили Украину в составе Сборной, Континентальных Украиских KolssCycling Team и ISD Continental Team и 12-ти региональных украинских команд. Кстати, представляете, какое зрелище, когда такой пелотон несется по Крещатику колесо в колесо со скоростью за 40 км/ч?

Призовой фонд составляет по 10 тысяч долларов на каждую из двух гонок Race Horizon Park. При этом денежное вознаграждение получат 20 велогонщиков, которые первыми пересекут финишную черту. Более того, один из спонсоров мероприятия учредил в качестве приза для победителей золотые слитки. Можно говорить, что со стимулами у спортсменов в этом году все в порядке.

В 2013 году Race Horizon Park поддержала Киевская городская администрация, Министерство образования и науки, молодежи и спорта, Главное управление по делам семьи, молодежи и спорта в г.Киеве, Федерация велосипедного спорта Украины и Киевская городская федерация велосипедного спорта. Кроме того, по словам организаторов, содействие велогонке оказывает любимая всеми нами Госавтоинспекция. А дополнительную безопасность гонщиков обеспечивают мотоциклисты из некоммерческого объединения Moto-help.

Также, в рамках трехдневного велопраздника, прошли любительские заезды девушек в купальниках, только вот беда – с 9-ти часов утра. Наверное это тот самый случай, когда формат гонки крайне не соответствует времени проведения: естественно, что большая часть зрителей, отсыпаясь в рамках подготовки к празднованию дня Киева, стянулась ближе к обеду. И куда больше благодарных оваций участницы бы собрали – проводись женская любительская велогонка после собственно заездов Чемпионата Украины.

Украина приняла 2-й этап Чемпионата мира по мотокроссу с колясками 

Собственно итоги сегодняшнего Чемпионата: шоссейная гонка Критериум состоялась на Крещатике – 28 кругов по 2,25-километровому кольцу от Европейской площади до Бессарабской (всего, соответственно, 63 км). В велогонке приняли участие как украинские команды, так и гонщики международного класса. Победителем стал представитель казахской команды Astаna Continental итальянец Марко Бенфатто. Вторым приехал гонщик нашей сборной Юрий Метлушенко. Почетное третье место занял также наш украинский спортсмен Андрей Кулик (Kolss Cycling Team).

Фото – Терехов Евгений