X

Впервые в Украине состоялись соревнования Gymkhana

Сегодня компания «Хонда Украина» провела необычное мероприятие – Honda Gymkhana. Популярные во всем мире любительские соревнования мотоциклистов представляют собой следующее: нужно за минимальное время преодолеть серию препятствий с наименьшим количеством ошибок.

Впервые соревнования джимкана стали проводить в 60-х годах ХХ века, и уже к середине 80-х они обрели широкую популярность, особенно в Японии, США и Великобритании. Компания Honda, будучи одним из лидеров мотоциклетного направления, принимает активное участие в популяризации этого мотоспорта, проводя соревнования как у себя на родине, так и в разных странах своего присутствия.
 
Как заявил президент «Хонда Украина» Таку Касахара:  «В этом году мы решили впервые провести свое собственное мероприятие в Украине и остановили выбор на дисциплине джимкана. С одной стороны, для украинцев этот вид мотоспорта практически незнаком и сулит множество позитивных эмоций.  С другой стороны, мы видим, как с каждым годом мотоцикл становится все более и более популярным средством передвижения. Уже давно назрела объективная необходимость в проведении мероприятия, ориентированного на развитие навыков безопасного вождения в условиях большого города».
 
В соревновании смогли принять участие все желающие мотоциклисты со своими байками (всех брендов без исключения) и защитной экипировкой. Согласно условиям конкурса, участникам было необходимо объехать все препятствия в виде расставленных конусов за минимальное время. При этом разрешалось применять абсолютно любые техники вождения, главное – не нарушать правила.
 
Соревнование  Honda Gymkhana было проведено в двух классах: открытый (индивидуальная классификация всех участников) и женский (индивидуальная классификация всех участниц). В каждом из классов состоялось два заезда. Десятка лучших пилотов по итогам двух заездов поборолась за Кубок президента Honda. Все победители получили ценные призы, такие как защитная экипировка, фирменные часы и камера Go-Pro.