X

На что способен автомобиль с пробегом 5 миллионов километров

Это купе Volvo сошло с конвейера в 1966 году

Автомобилей-долгожителей, которые могут похвастаться миллионными пробегами, в мире не так уж и много. Самым известным из них является красное купе Volvo P1800 1966 года выпуска, которое за свою историю проехало невероятные 5 млн км.

До 2018 года автомобиль принадлежал американцу Ирву Гордону. На нем он объехал весь мир и при этом ни разу не модернизировал. После его смерти купе перешло по наследству дочери. Она не стала использовать этот раритетный автомобиль со столь неординарной историей, а продала его назад компании производителю. Volvo провело полное ТО машины и определило ее в свой музей.

Известный блогер и ведущий YouTube-канала Hagerty Магнус Уокер был впечатлен историей уникального купе. Он попросил у шведского производителя провести тест-драйв модели и привлек к нему известного автомеханика Нино Гамбина. Он обслуживал этот автомобиль, начиная с 1980 года, когда тот находился в собственности Гордона. Специалист отметил, что машина по-прежнему находится в отличном состоянии.

Читайте також:
Як на автомобілі "Шахтар" український гонщик побивав рекорди

Также Гамбин подчеркнул, что под капотом легендарного красного купе до сих пор стоит родной двигатель, который ремонтировали всего два раза. Точный пробег на сегодняшний день неизвестен. В мае 2018 года он составлял 3,25 млн миль (5,23 млн км). К слову, в 2013 году Ирва Гордона внесли в Книгу рекордов Гиннеса. Он стал первым автомобилистом, машина которого проехала 3 млн миль (4,8 млн км).