X

Навигации – 10 лет

В 2004 году исполнилось 10 лет автомобильным навигационным системам, созданным компанией Siemens VDO совместно с BMW Group. Первая такая система была «имплантирована» в BMW 7 Series.

В 2004 году исполнилось 10 лет автомобильным навигационным системам, созданным компанией Siemens VDO совместно с BMW Group. Первая такая система была «имплантирована» в BMW 7 Series.

Коротко

Японская компания Nissan Motor Co. и китайская Dongfeng Automotive инвестировали 362 млн. долларов в создание СП по производству двигателей. Новый завод заработает в 2006 г. и будет производить моторы для СП Dongfeng Motor Co. Ltd., которое занимается сборкой автомобилей Nissan. Выпуск двигателей в Китае позволит снизить себестоимость продукции, так как импортируемые агрегаты облагаются таможенными пошлинами в размере 30% стоимости.

Фирма «КЛО» открыла на Оболони в Киеве новый автозаправочный комплекс. Это уже 24-я АЗС компании в столице и области.

Компания «Роберт Бош Украина» объявила о смене менеджмента в отделе Automotive Aftermarket. Олега Рябцева, который с 2002 года возглавлял Automotive Aftermarket Украина, перевели на должность директора представительства Bosch Automotive Aftermarket в странах Персидского залива (г. Дубаи). Кроме того, с 1 января 2005 года меняется схема руководства отделом Automotive Aftermarket Украина, которое будет осуществляться по 3 направлениям. Направление продаж автомобильных запчастей и оборудования возглавит Сергей Перехожих, продаж гаражного и диагностического оборудования – Эдуард Дьяченко, проект Bosch Car Service – Дмитрий Овчинников.

«Еврокар» разрастается

В 2005 г. компания «Еврокар» начнет возведение второй очереди автосборочного завода, способного выпускать 45 тысяч автомобилей в год. Для этого в Соломоново строят 120 тысяч кв. м производственных площадей, в том числе и цехов по сварке и окраске кузовов. Об этом было объявлено в ходе празднования трехлетия компании – 19 декабря 2004 года. За минувшие три года на заводе в Закарпатье было произведено более 15 тысяч авто. Сегодня предприятие выпускает модели трех марок концерна VW Group – Skoda (Fabia, Octavia, Superb), VW (Passat, Bora, Golf V), Audi (A4, A6). В январе – ноябре 2004 года компания «Еврокар», являясь не только производителем, но и дистрибьютером автомобилей Skoda в Украине, реализовала 7085 машин. Дилерская сеть «Еврокара» насчитывает 66 компаний. Согласно планам на 2005 год продажи Skoda вырастут до 10,5 тысяч, будут построены еще 8 новых автоцентров в крупнейших городах страны. В феврале-марте 2005 года в Украине начнутся продажи новой Skoda Octavia.

Навигации – 10 лет

В 2004 году исполнилось 10 лет автомобильным навигационным системам, созданным компанией Siemens VDO совместно с BMW Group. Первая такая система была «имплантирована» в BMW 7 Series. Сегодня навигационными системами компании Siemens VDO оснащены более двух миллионов автомобилей. Они «разговаривают» на восьми языках и работают в Германии, Франции, странах Бенилюкса и большинстве стран Восточной Европы.

Куда перенесут обязательную страховку?

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий перенесение начала действия Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» с 1 января 2005 года на 1 июля 2005 года. Соответственно, датой вступления в силу норм, предусматривающих штрафы за отсутствие полисов и гарантированные страховые выплаты из фонда страховых гарантий МТСБУ, станет 1 октября 2005 года, а не 1 апреля, как планировалось ранее. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, такая задержка «обусловлена неготовностью органов исполнительной власти обеспечить четкое выполнение всех норм закона. Перенесение вышеупомянутого срока вступления в силу данного Закона Украины вызвано необходимостью дальнейшей подготовки нормативной базы для реализации этого Закона».

«Революция» на Трафальгарской площади

В Лондоне в середине января пройдет фестиваль «Русская зима на Трафальгаре». Праздник организован Российско-британской культурной ассоциацией и российским агентством международной информации «РИА Новости» при поддержке мэрий Лондона и Москвы. В рамках фестиваля «ВАЗ» выставит на Трафальгарской площади спортпрототип Lada Revolution. По словам организаторов, главная цель фестиваля – демонстрация богатого культурного наследия России, ее достижений в области искусства, в том числе и технического.

Год «Богдана»

В последних числах декабря промышленно-инвестиционный холдинг «Богдан» подвел итоги своей деятельности. В 2004-м он произвел в три раза больше легковых автомобилей, чем в 2003-м: 23,5 тыс. классических «Жигулей» выпустили на Луцком автозаводе и еще 16 тысяч переднеприводных ВАЗов собрали в Запорожье по соглашению с «ЗАЗом». После запуска проекта по сборке грузовиков в общую копилку прибавились еще 400 машин. Несмотря на то, что из заводских цехов вышло только на два «Богдана» больше, чем годом раньше, компания стала третьим по объемам выпуска в странах СНГ производителем автобусов. Все 1200 «Богданов» уже проданы, в том числе и за рубеж – в Россию, Грузию, Армению, Казахстан, Чехию. Среди достижений компании можно назвать и победы на «политическом фронте» – возобновление действия инвестиционной программы «ЛуАЗа», отмененной накануне решением органов власти. В исполнение этого документа в 2005 году холдинг должен произвести 2950 грузовиков и 2400 автобусов – при том, что половина из них будет экспортирована. Кроме того, уже в феврале будет готов первый кузов для трехосного пятнадцатиметрового троллейбуса, заказанного транспортниками Киева.

Автомобильная распродажа

Корпорация «АИС» открыла стоковую площадку, где будут продаваться новые автомобили. На ней можно будет купить по сниженным ценам модели марок ГАЗ, УАЗ, ВАЗ, ЗИЛ, ПАЗ, Иж предыдущих годов выпуска. На модельный ряд, реализуемый на «стоковой» торговой площадке, действуют скидки в размере до 30% стоимости той же машины 2004 г. выпуска. Все автомобили проходят комплексную предпродажную подготовку, а в дальнейшем – гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание. Для покупателей доступны все программы корпорации «АИС» по продаже авто в кредит, передаче в лизинг, страхованию, установке дополнительного оборудования, а также Trade-in. Сроки гарантии такие же, как и на машины 2004 года выпуска – до двух лет или 40 тыс. км пробега в зависимости от марки.

Buick из Поднебесной

Совместное предприятие Shanghai-GM представило на китайском рынке новый флагманский – седан Buick Royaum. Заднеприводный автомобиль, оснащаемый бензиновыми моторами объемом 2,8 и 3,6 л, сделан на базе австралийского Holden Senator. В продажу новинка поступит в марте 2005 года. Автомобиль будет конкурировать с европейскими и японскими моделями класса «люкс».

Универсальный спортсмен

Компания Mazda планирует представить концепт стильного кроссовера MX-Crossport, сочетающего в себе черты купе RX-8 и компактного внедорожника. Автомобиль спроектирован в японской дизайн-студии компании в Хиросиме. MX-Crossport предназначен для североамериканского рынка. Длина машины – 4630 мм, ширина – 1930 мм, высота – 1630 мм, колесная база – 2795 мм. MX-Crossport оснащен новой многофункциональной информационной системой Three Panel Display с тремя мониторами. Технические данные пока не оглашаются, однако можно предположить, что базовая версия будет оснащаться 2,0-литровым бензиновым мотором и 5-ступенчатой автоматической КПП.

Гладиатор песчаных карьеров

Руководство Jeep решило убить двух зайцев сразу: возродить забытое имя и вернуть в модельный ряд автомобиль с кузовом пикап. В 1960-е годы в модельном ряду Jeep был серийный пикап Gladiator. А последняя модель с таким типом кузова под названием Comanche снята с производства еще в 80-х. Судя по внешности концептуального Gladiator, марка Jeep решила вернуться к истокам – простым и надежным внедорожникам вроде «неубиваемого» Willys. Лишенный дизайнерских изысков кузов крепится к мощной несущей раме. Крылья и подножки из пластика не жалко повредить, проезжая по камням. Запасное колесо крепится слева по борту. А вот двигатель Gladiator позаимствован у серийной модели – это новый 2,8-литровый турбодизель мощностью 163 л. с., разработанный для Jeep Cherokee. Главный дизайнер Chrysler Group Тревор Крид отметил, что концептуальный пикап является одним из этапов развития марки Jeep. Так что вполне возможно, что через год-два в Детройте будет представлен уже серийный Gladiator.

Больше Рио

Привычные седаны и хэтчбеки Kia Rio вскоре уйдут с конвейера: в Корее готовят автомобили нового поколения. Премьера нового седана состоится на автошоу в Детройте, а через два месяца в Женеве дебютирует пятидверный хэтчбек. Rio будет построен на новой переднеприводной платформе JB, которая предназначена в том числе и для Hyundai Accent. Корейцы позиционируют Rio как машину класса В, но она будет больше предшественника (колесная база 2,5 м), к тому же предполагаемый уровень оснащения свидетельствует о том, что модель составит конкуренцию более крупным автомобилям. Для Rio предназначены два бензиновых мотора объемом 1,4 и 1,6 л, а также 1,5-литровый дизель.

Тринадцатый друг Оушена

Автомобильным спонсором авантюрного боевика «12 друзей Оушена», продолжения хита 2001 года «11 друзей Оушена», стала компания Ford. В новом фильме банда Дэнни Оушена, которого играет Джордж Клуни, снова объединяется, чтобы совершить еще более дерзкое ограбление – на этот раз в Риме, Лондоне и Берлине. А в это время жертва предыдущей аферы бизнесмен Терри Бенедикт готовит план мести. В сиквеле приняли участие голливудские звезды первой величины: Брэд Питт, Мэтт Дэймон, Майкл Дуглас, Кэтрин Зета-Джонс и Шэрон Стоун.

500 лошадок на борту

Официальная премьера самой мощной версии модели Chevrolet Corvette пройдет в рамках автошоу в Детройте. Новинка будет комплектоваться новым 7,0-литровым V8 мощностью 500 л. с. Максимальная скорость автомобиля составит около 300 км/ч. Помимо нового мотора, Corvette Z06 отличается от базовой версии модернизированными подвеской и коробкой передач. Есть и внешние отличия. В частности, у машины появились новые фары, бамперы и капот, воздуховоды в крыльях и расширенные колесные арки, которые вмещают 19-дюймовые колеса с покрышками размерностью 275/35. Стоимость автомобиля, также как и полная техническая информация о нем, будет оглашена сразу после официальной премьеры.

Мистер Икс

На автошоу в Детройт Suzuki привезет концептуальный внедорожник Concept X. Под капотом «мускулистого» полноприводника установлен бензиновый V6. По словам представителей компании, Concept X является лишь первой ласточкой в ряду SUV нового поколения.

Моторизация

Концерны Ford и PSA/Peugeot-Citroёn инвестируют около 315 млн. евро в расширение производства дизельных двигателей. Сегодня уже разработаны и выпускаются дизельные моторы объемом 1,4, 1,6 и 2,0 л. Около 245 млн. евро будет потрачено на расширение производства на заводе в британском Дагенхэме (на фото), что позволит здесь выпускать до 400 тыс. моторов ежегодно. Кроме того, около 70 млн. евро будет инвестировано в шведский завод Volvo – планируется, что здесь будут производить до 190 тыс. 2,0-литровых двигателей в год.

Лис для леса

Мода на псевдовнедорожники не обошла стороной и концерн Volkswagen. На базе хэтчбека Fox, выпускаемого бразильским филиалом VW, инженеры создали интересную переднеприводную модификацию CrossFox. Основные отличия новинки – увеличенный на 46 мм дорожный просвет, 15-дюймовые колеса с высоким профилем, а также обвес кузова, придающий автомобилю сходство с компактным внедорожником. В комплект входят мощные передний и задний бамперы, накладки на пороги, специальные рейлинги на крыше и крепление для запасного колеса на задней двери. VW CrossFox будет оснащаться 1,6-литровым бензиновым мотором мощностью 101 л. с., который может работать как на бензине, так и на спирте. В салоне – яркая отделка сидений и дверных панелей, а также декоративные алюминиевые вставки. Ближайшие конкуренты CrossFox – Rover Streetwise и Fiat Panda 4×4. Как ожидается, в продаже новый автомобиль сначала появится в Бразилии – это произойдет в начале будущего года. Позже он поступит и на европейский рынок. Уже в мае в Европе начнутся продажи хэтчбека Fox, который займет место модели Lupo.

Pininfarina открывает Colt

На днях президенты компаний Pininfarina и Mitsubishi Motors Europe (ММЕ) Андреа Пининфарина (на фото справа) и Тим Тозер подписали соглашение о разработке компанией Pininfarina и организации производства кабриолета Mitsubishi Colt. Автомобиль планируется собирать на заводе Pininfarina в Турине, а ряд кузовных деталей будет поставляться с голландского предприятия NedCar, входящего в состав ММЕ. Появление кабриолета ожидается в начале 2006 года. Дебют новинки состоится в марте на автошоу в Женеве. Стоит отметить, что это уже не первый опыт сотрудничества известного итальянского ателье и компании Mitsubishi. Ранее на мощностях итальянского завода собирали компактный внедорожник Pajero Pinin.