X

Названы города с наилучшей инфраструктурой для электромобилей

Лондон был признан городом с самой лучшей инфраструктурой для электромобилей.

Хорошо известный в Европе онлайн сервис по бронированию жилья и автомобилей компания Spotahome проанализировала 89 мегаполисов мира, чтобы составить рейтинг, какой город лучше всего подходит для здорового образа жизни. Одним из учитываемых факторов являлось наличие достаточной инфраструктуры для электромобилей.

С точки зрения комфорта экплуатации электрокара в данном изучении беспрекословным лидером стал Лондон.

На второе место списка по комфортности владения электромобилем попал голландский город Амстердам, на третье – Роттердам. И только после них идет город Осло – столица Норвегии, страны, в которой сейчас количество электромобилей на душу населения больше, чем в какой-либо иной стране мира.

Читайте також:
Почему Норвегия стала лидером по продаже электромобилей

На другом конце списка, то есть городами, наименее пригодными для владения электрокаров, стали Кейптаун (ЮАР), Каир (Египет), Сан-Паулу (Бразилия) и Сеул (Южная Корея). Эти мегаполисы не сумели набрать даже одного балла с точки зрения инфраструктуры для электромобилей.

Мелисса Лирас из Spotahome сказала: «Радует, что на сегодняшний момент в крупных городах мира предпринимаются усилия, дабы удовлетворить потребности растущего рынка электромобилей. Но предстоит еще много работы. Руководству мегаполисов стоит больше инвестировать в зарядную инфраструктуру –  это улучшит качество воздуха, и в конечном итоге – здоровья и благополучия людей, живущих в нем».

Любопытно, что в ближайшее время ситуация с инфраструктурой для электромобилей в Лондоне, похоже, станет еще лучше. В марте этого года мэр Лондона Садик Кхан обнародовал планы по установке еще 100 быстрозарядных станций (такие колонки заряжают электрокар за полчаса по сравнению с 7-8 часами станций обычной зарядки).

Читайте також:
Когда подешевеют электромобили и почему

Топ-10 городов с наилучшей инфраструктурой для электромобилей

1.Лондон (Великобритания            10 баллов
2.Амстердам (Нидерланды)            9,63 баллов
3.Роттердам (Нидерланды)            8,73 балла
4.Берлин (Германия)            8,24 балла
5.Гамбург (Германия)            7,2 балла
6.Осло (Норвегия)            6,82, балла
7.Нью-Йорк (США)            5,51 балла
8.Лиссабон (Португалия)            3,76 балла
9.Мюнхен (Германия)            3,51 балла
10.Барселона (Испания)            3,33 балла