X

Не вынесли Covid-19: штаб-квартира McLaren выставлена на продажу

Компания McLaren планирует выручить за штаб-квартиру в Уокинге 200 миллионов фунтов стерлингов и при этом никуда не съезжать

Британская марка McLaren оказалась в тяжелой финансовой ситуации из-за пандемии Covid-19. Остановка предприятий на карантин, падение спроса на рынке и отмена Формулы-1 спровоцировали серьезный финансовый кризис. Выход из него компания ищет несколько месяцев подряд.

В середине мая появилась информация, что McLaren планирует заложить коллекцию исторических автомобилей и технологический центр в Уокинге за 275 миллионов фунтов стерлингов ($351,71 млн). Как сообщали в прессе, правительство Великобритании отказало McLaren в финансовой помощи. Причина – недостаточные усилия со стороны производителя.

Чтобы выйти из ситуации и удержаться на плаву, руководство марки было вынуждено сократить 1200 сотрудников. Это более четверти персонала McLaren Group.

Часть необходимых средств – заем на 150 млн фунтов стерлингов ($191,84 млн) – компании удалось получить от Национального банка Бахрейна. Еще не менее 200 млн фунтов ($255,79 млн) рассчитывают получить за штаб-квартиру в Уокинге, которой McLaren владеет с момента ее постройки в 2004 году. Речь идет о трех зданиях: первого технологического центра McLaren, номинированного на премию Стирлинга, нового производственного центра McLaren, который используется в основном для создания дорожных автомобилей McLaren Automotive, и Центра идейного лидерства McLaren (Thought Leadership Centre).

Читайте також:
Незвичайна ДТП: рожевий McLaren не розминувся з VW Golf

Согласно условиям предложения, McLaren останется на своей базе уже в качестве арендатора. Поисками согласного на такие условия занимается канадская компания Colliers. Как сообщил изданию Autocar представитель Макларен, компания пока официально не подтвердила окончательную цену на недвижимость. Однако производитель ожидает предложений «на сумму более 200 миллионов фунтов стерлингов».