X

Нет секретам!

Тщательно скрывавшиеся динамические характеристики Chevrolet Corvette ZR1 – секрет Полишинеля. Спустя полгода после презентации модели на автошоу в Детройте компания официально обнародовала ее полные данные.

Тщательно скрывавшиеся динамические характеристики Chevrolet Corvette ZR1 – секрет Полишинеля. Спустя полгода после презентации модели на автошоу в Детройте компания официально обнародовала ее полные данные.

Нет секретам!

Тщательно скрывавшиеся динамические характеристики Chevrolet Corvette ZR1 – секрет Полишинеля. Спустя полгода после презентации модели на автошоу в Детройте компания официально обнародовала ее полные данные. До первой «сотни» автомобиль разгоняется за 3,4 с, спустя еще 3,6 с стрелка спидометра проходит отметку 160 км/ч. Под стать и максимальная скорость – 330 км/ч. Напомним, что ZR1 оснащается 638-сильным 6,2-литровым V8 с механическим нагнетателем. Мотор агрегатируется с 6-ступенчатой «механикой». Расход топлива в городском цикле, по данным производителя, составит около 16,8 л, а на трассе – примерно 11,7 л. И за все это великолепие в США просят всего лишь $103300.

Венгерская азбука

Концерн Daimler AG построит новый завод в Венгрии. Там планируют производить автомобили Mercedes-Benz A- и B-Klasse. Предприятие в Восточной Европе поможет компании сократить затраты на логистику. Оно будет находиться в 80 км от Будапешта в городе Кечкемет. Немецкая компания планирует инвестировать в строительство завода 800 млн. евро и создать около двух с половиной тысяч рабочих мест. Мощность автосборочного предприятия составит 100 тысяч автомобилей в год.

Столичное Автошоу 2008

Оригинально анонсировать осеннее «Столичное Автошоу 2008» решила Корпорация «УкрАВТО», организатор мероприятия. В столице появились клумбы с ярко-красными бегониями. Из цветов составлены композиции с логотипом выставки и датой ее открытия. Напомним, что проведение «Столичного Автошоу» стало доброй традицией – в 2008-м оно отмечает свою пятую годовщину. Пройдет Автошоу с 12 по 14 сентября на Столичном шоссе.

Пассажирский кубик

Пятиместная пассажирская модификация Qubo пополнит гамму компактных фургончиков Fiat Fiorino. Новинка отличается от грузовой версии наличием второго ряда сидений и окошек в задних дверях. Объем багажного отделения Fiorino Qubo может варьироваться от 330 до 2500 литров. Для модели предлагается 1,3-литровый турбодизель мощностью 75 л. с. и 73-сильный бензиновый мотор объемом 1,4 л. В зависимости от модификации двигатели Fiorino станут агрегатироваться либо с 5-ступенчатой «механикой», либо с 6-скоростной роботизированной КП. Производство Fiat Fiorino Qubo планируется наладить в Турции на заводе Tofas в городе Бурса. Базовая версия обойдется европейскому покупателю в 13 тысяч евро.

25% не будет!

Президент Украины Виктор Ющенко ветировал законопроект «Об изменениях в таможенный тариф Украины», в котором предусматривалось введение пошлин 10% на автомобили объемом двигателя от 1,0 до 2,2 л только с 1 января 2009 года. Напомним, что действие пошлины 25% на некоторые виды автомобилей противоречит договоренностям Украины и Всемирной торговой организации (ВТО), которые ратифицировала Верховная Рада. Таким образом, пошлина в 10%, которая сейчас действует на все импортируемые автомобили, будет взиматься и далее. Ситуация может измениться, если парламент преодолеет вето Президента.

Водород на конвейере

На японском заводе компании Honda началось производство первого серийного водородного автомобиля марки – FCX Clarity. Новинка оснащена 134-сильной силовой установкой на топливных ячейках. В движение «экологически чистая» Honda FCX Clarity приводится электромоторами, энергия для которых вырабатывается в процессе химической реакции между водородом и кислородом. По данным производителя, запас хода при полностью заправленных водородом баках составляет около 435 км. Продавать FCX Clarity пока не планируют. Машина будет сдаваться исключительно в аренду сроком на три года с ежемесячными платежами около $600, которые уже включают в себя фирменное обслуживание и страховку.

Вместе веселее

После удачного опыта с SUV на базе Outlander в компаниях Mitsubishi и PSA Peugeot-Citroёn планируют совместно разрабатывать и производить… электромобили. Японцы готовы предоставить французским коллегам свои технологии и литий-ионные батареи новейшего поколения. Напомним, что в 2010 году Mitsubishi намерена начать серийное производство электромобиля. Одной зарядки таких батарей хватает на 160 км пробега. Если стороны договорятся, то не исключено, что в Европе эти электромобили будут продаваться под брендами Peugeot и Citroёn.

Подарок к юбилею

Компания «Формула Мотор Украина», официальный импортер испанского автомобильного бренда Seat, отметила пятилетие своего присутствия на рынке Украины, открыв в столице новый современный офис. На торжестве генеральный директор компании Аркадиуш Меткевич рассказал о дальнейших планах компании, в которые входит увеличение продаж и развитие дилерской сети в Украине. Только в этом году компания намерена реализовать у нас 4 тыс. автомобилей Seat, поставив свой очередной рекорд продаж. Напомним – за четыре месяца этого года в Украине продана 1 тыс. автомобилей Seat.

На пути к лидерству

На прошедшей в Киеве дилерской конференции компании LG Electronics руководители и специалисты южнокорейской фирмы представили украинским журналистам и дилерам новинки в области автомобильной аудиотехники и навигации. Была презентована широкая линейка головных устройств моделей LAC-UA780R, LAC-UA680R, LAC-UA580R и LAC-UA380R. Гордость компании в сегменте портативных навигационных устройств – GPS-навигатор N10 с тонким корпусом и сенсорным экраном, который уже успел хорошо зарекомендовать себя на рынке. В рамках мероприятия руководство LG Electronics заявило об амбициозных планах войти в тройку ведущих мировых игроков на рынке сar audio уже к 2010 году.