X

Новая Skoda Octavia обзавелась битопливной версией

Семейство новой Skoda Octavia пополнилось еще одной модификацией. Речь идет о версии G-Tec, способной работать как на бензине, так и на экологически чистом сжатом природном газе (КПГ). Данная версия будет доступна только на европейском рынке. В отличии от предшественницы, она будет предлагаться не только в кузове универсал, а и лифтбек.

В связи с тем, что последняя фундаментальная модернизация версии G-Tec была проведена в 2018 году, вся техническая составляющая к новинке перешла практически без изменений. В частности прежними остались 1,5-литровый турбодвигатель TSI и 7-ступенчатый “робот” DSG. Мотор способен работать по циклу Миллера и на бензине выдает 150 л.с. мощности, а на газе – 130 л.с.

Обновленная Skoda Octavia G-Tec оснащается тремя резервуарами для хранения метана, которые вмещают 17,33 килограмма СПГ и 9-литровым бензобаком. Запас хода автомобиля только на газе составляет 500 километров, а при использовании бензина модель может преодолеть еще 190 километров. То есть общий диапазон модели достигает почти 700 километров.

Переключение между КПГ и бензиновым режимом происходит автоматически, без вмешательства водителя. Причем, по задумке производителя, основным топливом является именно метан, а бензин используется только в качестве “резервного” горючего. Единственным негативным моментом является тот факт, что из-за газового оборудования емкость багажного отсека уменьшилась до 455 литров у лифтбека и 495 литра у универсала.

Продажи новой Skoda Octavia G-Tec на рынке Европы стартуют в сентябре этого года.