X

30 декабря 1964 г. изготовили 9-миллионный Volkswagen

В середине 30-х годов прошлого века известный немецкий конструктор Фердинанд Порше разработал конструкцию компактного и недорогого легкового автомобиля.

Заручившись поддержкой правительства, в 1935 году был создан первый Volkswagen. Название в переводе с немецкого означало «народный автомобиль». После нескольких лет испытаний была запущена серия VW30. В 1938 году в статье New York Times Volkswagen за внешнее сходство окрестили «жуком».

Это прозвище настолько прижилось, что стало визитной карточкой автомобиля. Для производства «народного автомобиля» 26 мая 1938 года в городе Вольфсбурге началось строительство крупнейшего европейского автозавода Volkswagen. Но надвигавшаяся война помешала наладить выпуск этого автомобиля. После окончания войны предприятие было модернизировано, а в 1949-м начался серийный выпуск легковых авто. К 1950 году было выпущено 100 тысяч автомобилей, к 1951-му — уже полмиллиона, а 5 августа 1955-го состоялась торжественная церемония по случаю выпуска миллионного Volkswagen.

Расширение модельной гаммы, надежность и неприхотливость их конструкции позволили компании выйти на ведущие позиции в мировом автопроме. В декабре 1964 года компания выпустила 9-миллионный автомобиль, в очередной раз подтвердив свое «народное» название.