X

Alfa Romeo 4C Spider приехала покорять Америку

Автошоу в Детройте стало ареной для мировой премьеры открытый версии Alfa Romeo 4C Spider, которая станет второй после 4С Coupe моделью, предложенной американским покупателям.

В прошлом году на автосалоне в Женеве компания Alfa Romeo показала прототип Alfa Romeo 4C Spider, а немногим менее года спустя в Детройте состоялся мировой дебют одноименной модели, которая получила статус серийной. Над ее созданием помимо специалистов из Alfa Romeo активно трудились мастера родственной компании Maserati.

Женевский автосалон 2014: Alfa Romeo показала три новинки

Стильный автомобиль получил кузов тарга, а помимо тканевого верха покупателям будет доступна опционная съемная крыша из углепластика. Стоит отметить, что углепластик и прочие полимерные материалы широко используются в конструкции новинки с целью максимального уменьшения ее веса. В частности, из карбонового волокна выполнены несущий монокок кузова весом всего , рамка лобового стекла, а также рад других деталей. С этой же целью обычные стекла заменили на 10% более тонкими.

От своего закрытого собрата новинка унаследовала бензиновый турбированный мотор объемом 1750 см куб. Помимо с непосредственного впрыска он имеет два интеркулера, два механизма непрерывного регулирования фаз газораспределения (на впуске и на выпуске), механизм продувки камер сгорания и прочие инновационные технологии. В результате он выдает «на гора» 237 лошадиных сил, а крутящий момент достигает 350 Нм, 80% которого доступны уже при 1700 об/мин.

Двигатель работает в паре с роботизированный коробкой передач Alfa TCT с двумя сцеплениями, а система Alfa DNA позволяет выбирать один из четырех режимов работы основных узлов и агрегатов: All-weather, Natural, Dynamic и Race. В результате на спринт от 0 до 96 км/ч спайдер тратит всего 4,1 секунды, а максимальная скорость достигает 257 км/ч.

За дополнительную плату покупателям будет предложена спортивная выхлопная система Akrapovic, а также другие оригинальные опции. К американским и канадским дилерам марки новинка поступит летом нынешнего года.