X

Audi испугалась гибрида Q5

Немецкая компания отменила свои планы по созданию гибридной версии внедорожника Q5.Причиной сворачивания проекта называется недостаточная безопасность.

Ранее в этом году компания Audi отказалась от идеи создания гибридной версии внедорожника Q7. Однако автопроизводитель заверял, что нового внедорожника Q5 подобная судьба не коснется. Теперь же Audi решила снять гибридную версию с «повестки дня». Проект отложен на неопределенный срок.

«Audi не будет производить бензиново-электрический гибрид до тех пор, пока не сделает никель-металогидратные батареи более безопасными при столкновениях, а саму технологию более экономичной в целом. До тех пор мы сосредоточим свои усилия на производстве экономичных дизельных моторов и алюминиевых шасси», – сообщил компетентный источник изданию Autocar.

Очевидно, немецкий автопроизводитель несколько кривит душой, утверждая, что Q5 не увидит свет из-за соображений экономии и безопасности. Мировой кризис наверняка повлиял на это решение Audi. Разработки гибридных технологий недешево обходятся автопроизводителям. При этом растраты не окупаются в короткие сроки.

Высокие цены на топливо в 2008 году заставили автопроизводителей сделать ставки на экономичные модели, в первую очередь гибриды. В гибридных версиях было видно и спасение сегмента внедорожников, который переживает серьезный спад. Однако экономический кризис внес свои коррективы и в эти планы.