X

Audi R8 стал еще мощнее

Audi подготовила более эксклюзивную версию R8, названную R8 GT.

Легче, быстрее, дороже. Примерно такой формулой руководствовалась компания Audi, когда готовила новый R8 GT. Знаменитый спорткар был посажен на жесткую диету, а его мотор несколько «подкачал мускулы».

Изначально, немецкий автопроизводитель не планировал добавлять модель GT к линейке R8, но покупателям, похоже, оказалось мало новой R8 V10. Многие стали проявлять интерес к более «горячей» версии. Так на сцену и вышел Audi R8 GT.

Прежде всего, немецкие инженеры поработали над снижением веса модели – уменьшили толщину стали, добавили больше алюминия и карбона, заднее стекло заменили поликарбонатом, поменяли сидения и напольное покрытие. В итоге R8 похудел на 100 кг,  и теперь его масса составляет 1525 кг.

Ну а раз вес долой, то и мышцы не мешало бы подкачать. С этим инженеры Audi также справились. Их стараниями 5,2-литровый силовой агрегат V10 выдает на-гора 560 лошадиных сил, в отличие от стандартных 525. Теперь стрелка спидометра R8 достигает отметки в 100 км/ч за 3,6 секунды, т.е. на 0,3 секунды быстрее стандартного R8 V10.

Увы, оценить работу Audi сможет лишь небольшой круг избранных. Даже среди немногочисленных владельцев R8 новая версия будет эксклюзивом, поскольку Audi выпустит всего 333 экземпляра автомобиля. Стоимость новинки не разглашается, но Autocar передает, что она превысит отметку в 210000 долларов.