X

Автомобиль года 2014: до начала голосования остался 21 день!

До начала голосования во Всеукраинской Акции Автомобиль года в Украине 2014 остались считанные дни.

Отдать свой голос за понравившийся новый автомобиль автолюбители смогут с 25 ноября. Пока же организаторы этого престижного конкурса составляют списки автомобилей-участников, готовят исчерпывающую информацию о них и заботятся о призах для голосующих.

На протяжении многих веков человечество пребывает в поисках первейшего. Выборы лучшего автомобиля проводятся с тех пор, как они только стали доступны общественности.

По одной из версий, автомобильная история начинается еще с чертежей Леонардо да Винчи, которые он сделал более 500 лет назад. Спустя четыре века появились и первые предки современных машин, а начало прошлого столетия можно назвать и началом их массового производства. И чем больше появлялось различных автомобилей, тем больше споров возникало. Каждый производитель старался сделать лучший автомобиль и доказать это человечеству. На этой почве и возникли различные конкурсы, один из которых – Автомобиль года, в рамках которого люди определяют лучших еще с середины прошлого века.

Широкую известность приобрели конкурсы по выбору лучших легковых, а затем и грузовых машин. В дополнение к европейским (Car of the year, с 1963 года) и The Golden Steering Wheel («Золотой руль», с 1976 года), японскому (Car of theYear Japan, с 1980 года), азиатскому (Asian Car of the Year, с 2011года), североамериканскому (North American Car and Truck of the YearAwards, с 1994 года) конкурсам добавились «всемирный» (World Carof the Year, с 2005 года) и «международный» (International Car of the Year, с 2005 года). Вслед за Японией и США проводить локальные выборы начали и другие страны. С 2000 года к таковым присоединилась Россия («Автомобиль года в России») и Украина («Автомобиль года в Украине»). Благодаря четкой структуре и массе номинаций в таких соревнованиях могут принять участие автомобили всех марок и моделей.

Среди конкурсантов выбирают лучших в классах, но кроме этого, существуют и другие номинации: лучший спорткар, SUV или экоавтомобиль и т. п. На рубеже столетий выбрали даже «автомобиль века», где победу одержал Ford T, который по праву считается первопроходцем в массовой автомобилизации.

Олег Василевский, член жюри от Украины конкурсов The Golden Steering Wheel, AutoBest, Engine Of The Year, Dynamic Of The Year, о международной практике выбора лучших авто: «Все конкурсы по выбору лучшего автомобиля учреждены автомобильными массмедиа либо отдельными их представителями. В первом случае выбор победителей доверяют читателям и зрителям, во втором баллы выставляют члены жюри. Обе системы имеют существенные недостатки, которые порой приводят к непредсказуемым итогам, которые не всегда принимают покупатели. Так, в результате читательского выбора нередко побеждают автомобили, о которых большинство мечтает, но никогда не покупает. Ближе к реальности оказываются выигравшие в конкурсах, где голосуют только журналисты (AutoBest, COTY, WCOTY). Но в данном случае объективность выбора прямо пропорциональна прозрачности принятых в конкурсе критериев и равными правами членов жюри. Если этого нет, то в победители могут выбиться даже электрические экзоты, спрос на которые по всему миру впоследствии оказывается неприемлемо низким. Наиболее объективным признан такой тип конкурса, где читательские голоса складываются с мнениями членов жюри – журналистов, автоинженеров и автогонщиков. Самый яркий пример – общеевропейский «Золотой руль» (ранее – Auto 1). Схожую с ним технологию использует и отечественный «Автомобиль года в Украине».

Победители конкурсов 2010-2013 гг: