X

«Автомобиль года в Украине 2016»: победитель в номинации «Грузопассажирский автомобиль»

При всем богатстве выбора наиболее интересным среди претендентов на победу оказался Toyota Hilux.

Пикапы семейства Toyota Hilux разошлись по миру тиражом свыше 16 миллионов экземпляров. Сегодня автомобиль продается в 170 странах мира и производится на 12 заводах Toyota по всему миру.

В его отделке использованы высококачественные материалы, даже в базовой версии машина оснащена большим набором систем безопасности. В салоне заметны новая панель приборов и большой сенсорный дисплей мультимедийной системы (его нет только в базовой комплектации). Внутри также увеличилось пространство для пассажиров, а регулировок сидений стало больше (в том числе с электрическим управлением).

В машине повышен уровень жесткости кузова, снижены шумы и вибрации. На 20% увеличена жесткость рамы, на 15% увеличена толщина лонжеронов. Для оптимизации внедорожных характеристик полностью переделана задняя подвеска, на 20% увеличен ход колес с левой стороны, на 10% с правой, и теперь является симметричным,  составляя 520 мм. Для покорения бездорожья в Toyota Hilux предусмотрено несколько режимов, которые включаются селектором и кнопкой из салона: это принудительный полный привод, полный привод с пониженной передачей и блокировка заднего дифференциала.

В Украине Hilux доступен в одной из трех комплектаций. Базовую версию Business просто отличить по неокрашенным бамперам и стальным колесным дискам. Впрочем, это не касается систем безопасности – даже самый доступный Hilux оснащен семью подушками безопасности, среди которых даже аэрбег для коленей водителя, системой стабилизации автомобиля (VSC) и прицепа (TSC).

Hilux восьмого поколения получил абсолютно новые силовые агрегаты, утратившие в объеме, но прибавившие в мощности и экономичности. Так, базовая версия Business оснащается исключительно турбодизелем в 2,4 литра мощностью 150 л.с. и 6-ступенчатой «механикой». Топ-комплектация Legend с более мощным 177-сильным 2,8-литровым двигателем, который доступен исключительно с 6-ступенчатым «автоматом».