X

Автомобиль-самолет Aeromobil неудачно приземлился (+ВИДЕО)

Построенный словацким изобретателем Стефаном Кляйном летающий автомобиль Aeromobil в ходе очередных испытаний потерпел аварию, упав с 300-метровой высоты.

Авария самолета-автомобиля Aeromobil 3.0 случилась во время испытаний в воздухе, когда машина на высоте около 300 метров ушла в штопор. К счастью, пилот – а за штурвалом был сам разработчик Стефан Кляйн – успел катапультироваться. Напомним, что очередная модель автомобиля-аэроплана Aeromobil 3.0 была впервые представлена публике еще в октябре 2014 года. С того времени машина проходила усиленные испытания. Данный проект – ответ американской компании Terrafugia, которая в 2015 году додана запустить в производство свой летающий автомобиль на гибридном (ДВС + электромоторы) приводе.

Что же касается машины Aeromobil 3.0, то она имеет систему складных крыльев. В основе стальной каркас, покрытый карбоновыми панелями. Автомобиль может разгоняться в воздухе до 200 км/ч. Минимальная скорость, на которой аэромобиль может держаться в воздухе – 60 км/ч. При этом для успешного взлета ему необходимо разогнаться как минимум до 130 км/ч. Дальность полета достигает 700 км, что вполне достаточно такого вида летательного аппарата. Расход горючего невелик – и составляет 15 л в час. Если Aeromobil 3.0 пройдет все успешные испытания и будет запущен в производство, приобрести машину смогут только очень состоятельные люди, так цена машины будет составлять не одну сотню тысяч евро.