X

Автомобили Acura будут официально продаваться в России

Премиальный бренд Acura, созданный японским автоконцерном Honda для рынка США, официально представлен в России.

Продажи автомобилей Acura на российском рынке начнутся весной будущего года, а основу модельного ряда Acura в России составят компактный кроссовер RDX и среднеразмерный MDX. Выбор моделей в компании объясняют высоким спросом на автомобили сегмента SUV, на который сегодня приходится до 60% всех продаваемых автомобилей премиум-класса в России. В 2014-2015 годах линейку бренда в России планируется расширить до четырех моделей за счет седана, название которого не раскрывается, и суперкара NSX. Продажами автомобилей Acura в России займутся три новых дилерских центра, два из которых будут открыты в Москве и один в Санкт-Петербурге. В них же будет проводиться сервисное обслуживание и ремонт автомобилей.

В США кроссовер RDX оснащается 3,5-литровым 273-сильным бензиновым мотором, 7-местный MDX – турбонаддувной 3,5-литровой V-образной «шестеркой» с отдачей 290 л.с. Двигатели сочетаются с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Старший внедорожник MDX перед запуском продаж пройдет адаптацию к условиям российской зимы. Модель будет комплектоваться дополнительными обогревами, в том числе обогревом зоны стеклоочистителей, второго ряда сидений, руля. Дорожный просвет версии для России будет увеличен со 185 до 200 мм, для этого на кроссовер установят другие амортизаторы, пружины, стабилизаторы. Цены на модели Acura для российского рынка будут объявлены ближе к старту продаж – в I квартале 2014 года.

Как пишет газета «Ведомости», на Acura уже есть спрос в России, автомобили ввозятся по серым схемам. При стоимости MDX в США 45185 долларов этот автомобиль в Москве обойдется уже в 83415 долларов. По данным агентства «Автостат», парк Acura в России за год растет на 350 автомобилей, но совсем новых среди них не много – примерно 50 штук ежегодно, остальные подержанные. А всего на середину года парк Acura в России составил 6200 автомобилей. По мнению аналитиков, для Acura на российском рынке найдется место, в первые два года официального присутствия в России компании под силу продать 2000-4000 автомобилей – все будет зависеть от раскрутки бренда и развитости дилерской сети.

Напомним, решение о выводе бренда Acura на российский рынок было принято еще в 2007 году, запуск был запланирован на середину 2010 года. Однако планам компании помешал мировой финансовый кризис. В 2011 году, когда рынок премиум-автомобилей начал набирать обороты, восстановился от кризиса и превысил уровень 2008 года, Honda вернулась к ранее намеченным планам и анонсировала новую дату – 2014 год.