X

Автомобили Ford Transit – на защите границ Украины

8 мая 2012 года состоялась церемония передачи современной техники - автомобилей Ford Transit - органам охраны государственной границы Государственной пограничной службы Украины.

Мероприятие состоялось на базе отдельной комендатуру охраны и обеспечения за участием Председателя Государственной погранслужбы Украины Николая Литвина, Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине Джонна Теффта, руководителя программ внешней помощи представительства ЕС в Украине Эндрю Разбаш, а также офицеров связи правоохранительных ведомств стран ЕС. Основными донорами и партнерами Государственной пограничной службы стали Правительство США и Европейская Комиссия, представлена Представительством ЕС в Украине, с которыми пограничное ведомство сотрудничает уже на протяжении длительного времени.

В состав современной техники, которую получило Пограничное ведомство Украины, вошли 4 автомобиля Ford Transit, которые были доукомплектованы специальным оборудованием. Но базой для них послужил Ford Transit FWD MWB Van 350 2.2TDCi 115PS M6 Ambiente.

Автомобили Ford Transit были предоставлены в рамках Соглашения между Украиной и правительством Соединенных Штатов Америки относительно предоставления помощи Украине в ликвидации стратегического ядерного оружия, а также предотвращения распространения оружия массового уничтожения в соответствии с программой «Вторая Линия Обороны».

Основное внимание проектов направлено на усиление потенциала пограничных подразделений по предотвращению незаконной деятельности на границе: предотвращение контрабанды, незаконного перемещения оружия массового уничтожения, торговли людьми. Значимым является то, что новейшее оборудование поступит в подразделения охраны границы накануне финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года и значительно усилит охрану «зеленого коридора», а также будет способствовать ускорению пограничных формальностей в пунктах пропуска.