X

«АвтоВАЗ» начал выпуск улучшенной Lada 4×4

«АвтоВАЗ» сегодня возобновил производство внедорожников Lada 4x4, которое было приостановлено месяц назад для модернизации покрасочной линии.

Теперь все внедорожники Lada 4×4 будут окрашиваться катодным методом, тогда как ранее использовался анодный, применявшийся еще в классических моделях. Как пишет издание «АвтоСреда», в состав новой краски введут специальные присадки, которые существенно повысят коррозионную стойкость кузова и позволят выполнять окраску металлизированными эмалями.

Всего в текущем году для Lada 4×4 предусмотрено десять конструктивных улучшений. Например, традиционные крестовины в карданной передаче уже заменены на шарниры равных угловых скоростей (ШРУС), что позволило заметно уменьшить шум и вибрацию на высоких скоростях. Кроме того, омыватель ветрового стекла будет оснащен двухточечными форсунками, а все стекла Lada 4×4 станут тонированными. В подфарниках внедорожника будут монтироваться дневные ходовые огни (ДХО), изменится схема их включения. Теперь и ДХО, и ближний свет в фарах можно будет включить только при работающем двигателе. Это позволит избежать разряда аккумулятора, если владелец автомобиля по забывчивости не отключит дневной свет после того, как заглушил мотор.

Кстати, внедорожник Lada 4×4 является второй по популярности моделью «АвтоВАЗа» в Украине после семейства Lada Samara. Согласно данным Best Selling Cars Blog, за четыре месяца 2013 года украинцы купили 1077 автомобилей Lada 4×4 – на 15% больше, чем годом ранее.

Внедорожник Lada 4×4 в Украине популярнее флагманской Priora
Новые версии Lada 4×4 ожидаются в Украине во втором полугодии

Как рассказал «Автоцентру» специалист по маркетингу АО «УКРАВТОВАЗ» Олег Махно, в последнее время набирают обороты коммерческие продажи Lada 4×4, особенно среди компаний, работающих в аграрном секторе экономики. Кроме того, продажи Lada 4×4 подвержены значительным сезонным колебаниям. Спрос резко увеличивается в осенне-зимний период и ранней весной, а летом продажи немного снижаются. Поэтому к концу года ситуация выровняется и Lada 4×4 пропустит вперед популярные легковые модели Lada.