X

Бэтмобиль оценили более чем в $4 миллиона

На аукционе Barrett-Jackson в Аризоне был продан оригинальный бэтмобиль 60-х годов. Стоимость авто составила 4,62 миллиона долларов.

Пристрастие к комиксам может дорогого стоить. Например, автоколлекционеру Рику Шампейну (Rick Champagne) оно обошлось в 4,62 миллиона долларов. Именно в такую сумму на аукционе Barrett-Jackson, прошедшем в Аризоне, был оценен оригинальный бэтмобиль 66-го года. Почему это авто было оценено так дорого? Да потому, что это бэтмобиль.

В середине минувшего века под черно-красным супергеройским «нарядом» скрывался обычный концепт Lincoln Futura, пока он не попался на глаза специалисту по кастомизации автомобилей Джорджу Баррису (George Barris). Мастер выкупил его у концерна Ford всего за 1 доллар, а потом потратил 15000 долларов, чтобы превратить Lincoln в бэтмобиль. Примечательно, что ушло у него на это ровно 15 дней.

После этого бэтмобиль стал верой и правдой служить героям сериала про человека-летучую мышь, который стартовал в США в 66-м году. Тогда под маской Бэтмена прятался актер Адам Вест (Adam West), а его спутника Робина изображал Берт Уард (Burt Ward). Что ж, если бы аризонский коллекционер купил автомобиль не с таким послужным списком, возможно, он распрощался бы с меньшей суммой.