X

BMW M3 CRT: карбоновый монстр

Компания BMW представила очередную версию спортивного седана М3 CRT, чьей особенностью стало обильное использование облегченных компонентов в конструкции автомобиля.

Наверное, ни один автомобиль не подвергался таким многочисленным вариациям, как спортивный седан баварского концерна BMW M3. Мы уже видели модели для целевых рынков, как M3 Frozen Black Edition для США и Carbon Edition для Китая, а также множество модификаций с усовершенствованной технической начинкой. Поэтому нет ничего удивительного, что новые веяния в автомобилестроении BMW вновь продемонстрировала на седане М3. На этот раз представлен был BMW M3 CRT (расшифровывается как Carbon Racing Technologies), главной особенностью которого является использование в конструкции карбона – по словам компании, в будущем BMW планирует использовать всё больше карбона в своих автомобилях.

На BMW M3 CRT использованы карбоновые передние сиденья и капот, который при той же прочности, что и стальной вариант, весит в четыре раза меньше, облегченные 19-дюймовые литые диски, а также уменьшено использование звукоизоляционных материалов. При этом автомобиль не представляет собой спартанский гоночный болид – BMW M3 CRT укомплектован полной навигацией и стерео системой премиум класса.  

Под карбоновым капотом BMW M3 CRT расположился 4,4-литровый высокооборотистый  V8, развивающий мощность 450 л.с. при 8300 об/минуту и  324 Нм крутящего момента при 3750 об/минуту. Мотор агрегатируется с 7-скростной трансмиссией с двойным сцеплением, привод у BMW M3 CRT традиционно задний. В сумме с облегченной конструкцией, M3 CRT до 100 км в час разгоняется всего за 4,4 секунды.

Всего BMW планирует выпустить лишь 67 экземпляров M3 CRT, каждый из которых выполнен исключительно в серебристом металлике Frozen Polar Silver с красными акцентами Melbourne Red. Салон, на выбор, может иметь черную или оранжевую отделку. Цена на новый BMW M3 CRT пока не названа.