X

Болид Nissan DeltaWing продолжит борьбу за победу

Несмотря на не совсем удачный старт своей спортивной карьеры, болид Nissan DeltaWing намерен и дальше бороться за призовые места.

Дебютировав в 24-часовой гонке Ле-Мана 2012 года, болид Nissan DeltaWing на 75 круге сошел с трассы после аварии, в которой он врезался в бетонный барьер. Этот нелепый момент в скором времени забудется, потому что Nissan объявил о возвращении автомобиля в финальную стадию соревнований сезона American Le Mans Series, которая состоится на трассе Road Atlanta 17-20 октября. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Благодаря аварии в Ле-Мане инженеры компании Nissan получили достаточно практических данных о поведении автомобиля на треке. Главным достижением считается то, что болид достиг желаемого расхода топлива. Износ шин также порадовал.

 

Рассчитано, что комплекта шин хватит на 600 км гонки, по сравнению с 300 милями на других прототипах класса LMP2. Дизайн кузова болида позволил вдвое снизить аэродинамическое сопротивление (по сравнению с нынешними прототипами); все агрегаты, включая малолитражный турбированный двигатель Nissan 1.6 DIG-T, весят значительно меньше, чем их аналоги в нынешних прототипах-участниках гонки.