X

Бронеавтомобиль «Козак» получил старшего брата

Киевская компания «Практика» выпустила новый бронеавтомобиль «Козак 2», который отличается более высоким уровнем защиты.

Бронеавтомобиль «Козак 2», в отличие от машины первого выпуска, относится к более высокому классу защиты – MRAP (Mine Resistant  and Ambush Protected). Машина специально разработана для асимметричных боевых конфликтов («партизанской войны») и может выполнять различные задания. Это транспортировка боевых подразделений, легкая огневая поддержка, тяжелая огневая поддержка (в модификации «платформа для оружия»), разведывательные операции, а также координация действия (в модификации «машина связи»).  «Козак 2» эффективно защищает  как от стрелкового оружия  – АКМ (7,62 мм – бронебойно-зажигательная пуля БЗ) и СВД  (7,62 мм, бронебойная пуля Б-32), так и от подрыва мин для чего имеет усиленное днище и специальные кресла.

Новинка от киевской компании «Практика» построена на базе Iveco Eurocargo и имеет полную массу 15 т, что намного больше, чем у просто «Козака». Привод – на оба моста. В шинах применяются специальные вставки-кольца – Ran Flat, позволяющие передвигаться до 20 км даже со всеми пробитыми колесами. Экипаж составляет 11 человек. Автомобиль комплектуется 5,9-литровым турбодизелем мощностью 279 л.с., который развивает максимальный крутящий момент в 950 Нм в очень широком диапазоне оборотов: 1220 – 2200 в минуту. Коробка передач – механическая, 6-ступенчатая.