X

Чехи представили электромобиль по цене дешевле Nissan Leaf

В Чехии показали электромобиль с запасом хода 300 км

Небольшая чешская фирма MW Motors разработала электромобиль под названием Luka EV. Машина радует неплохими характеристиками и привлекательной ценой.

Luka EV представляет собой 4-метровое купе, дизайн которого выполнен в стиле ретро-каров 1950-1960 гг. Спереди в модель можно узнать двухдверный Volkswagen Karmann Ghia, а сзади оно напоминает  Aston Martin DB4. В качестве архитектуры машина использует алюминиевый трубчатый каркас, тогда как сам кузов изготовлен из стекловолокна.

За движение Luka EV отвечают четыре электрических мотора совокупной мощностью 68 л.с. При весе в 815 кг купе способно ускоряться до “сотни” за 9,6 с и развивать максимальную скорость в 146 км/ч.

Питает двигатели батарея емкостью 21,9 кВтч. Заявленный запас хода  – 300 км. Впрочем, это вряд ли: скорее всего, автономность указана по устаревшему циклу NEDС (для такой дальнобойности батарея должна иметь емкость примерно в 40 кВтч), так что в реальности стоит рассчитывать где-то на 200 км. Зато есть система быстрой зарядки типа “до 80% за 60 мин”.

При всем этом Luka EV еще и неплохо оснащается: кожаные кресла, климат-контроль, мультимедиа с навигацией и др.

Как ожидается, купить новый электромобиль из Чехии можно будет меньше чем за 20 тыс. евро. Записаться на тест-драйв можно уже сейчас.

Читайте також:
Какие электромобили можно купить в Европе по цене до 3000 евро