X

Chrysler и Dodge не могут поделить минивен

Chrysler и Dodge поделят между собой будущие модели – одному достанется минивен, а другому кроссовер.

Минивен Town & Country, который также продается под именем Dodge Grand Caravan, долгое время был золотоносной курицей для Chrysler, однако американский автогигант может отказаться от него. В настоящее время концерн работает над моделью нового поколения и хочет, чтобы новинка продавалась только под одним из этих брендов. Вот только решить, под каким – Chrysler или Dodge – пока не может.

У автопроизводителя на повестке дня имеется несколько концепций. Пока что Chrysler проводит исследования, по итогам которых и будет решено, кому же достанется минивен нового поколения, когда он выйдет на свет в 2014-м году. Впрочем, вторая сторона тоже в накладе не останется. Параллельно американский автогигант работает над новым кроссовером, брендовая принадлежность которого также пока не определена. Посему достанется он тому, кто лишится Town & Country/Grand Caravan.

Минивены играют весьма заметную роль в истории Chrysler. В начале 80-х когда концерн находился на грани краха и именно минивены стали той палочкой-выручалочкой, которая спасла автопроизводителя. Тогда это был чистой воды эксперимент, да при том довольно рисковый. Тем не менее, Chrysler сделал ставку не него и не прогадал. Первый минивен концерна – Plymouth Voyager – имел оглушительный успех. До 1994-го, когда появился Ford Windstar, у Chrysler не было серьезных конкурентов, а сегодня глава бренда Саад Кехаб (Saad Chehab) называет эти модели «хлебом с маслом».